Войти в почту

олонтеры АО "Ростерминалуголь" приняли участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к 77-й годовщине освобождения Кингисеппа

В этот день у Вечного огня в самом центре города собрались ветераны, блокадники, представители городской администрации. Выступающие отметили необходимость сохранения памяти о событиях, происходивших на территории Кингисеппа во время Великой Отечественной войны и заявили о недопустимости пересмотра ее хода и итогов.

олонтеры АО "Ростерминалуголь" приняли участие в торжественных мероприятиях, приуроченных к 77-й годовщине освобождения Кингисеппа
© РЖД-Партнер

Глава муниципального образования "Кингисеппский муниципальный район" Елена Антонова: "77 лет назад Красная армия освободила Кингисепп от фашистских захватчиков. Это лишь одна из тысяч побед, из которых соткано знамя Великой Победы. Говорят, что со временем боль стихает и остается память. Давайте не будем забывать, будем достойны памяти героев, павших за освобождение Кингисеппа!"

В июле 1941 года Кингисепп оказался на одном из главных направлений гитлеровской армии. Первые бои на территории района начались уже в середине месяца. 14 июля 41-й механизированный корпус 4-й немецкой танковой группы армии "Север" вышел к реке Луге в районе сел Ивановское и Большой Сабск и захватил на правом берегу два небольших плацдарма. Дальнейшее наступление гитлеровцев на этом участке было остановлено силами 2-й Дивизии народного ополчения и курсантами Ленинградских военных училищ. Тогда же на западных окраинах Кингисеппа – впервые под Ленинградом – советское командование применило против немецких войск реактивные минометы "Катюши". Но враг не собирался останавливаться на достигнутом. В августе, получив подкрепление, фашисты начали новое наступление. 16 августа 1941 года, после продолжительных кровопролитных боев, Кингисепп был захвачен.

Операция по освобождению Кингисеппа началась 31 января 1944 года в ходе наступления советских войск под Ленинградом. После 15-минутной артиллерийской подготовки части 109-го стрелкового корпуса 2-й ударной армии с трех сторон атаковали фашистов, закрепившихся в городе. Даже ночью не прекращались ожесточенные бои. К 8 часам 1 февраля сопротивление гитлеровцев было сломлено. Наши войска штурмом овладели Кингисеппом. Приказом Верховного Главнокомандующего восьми соединениям и частям было присвоено наименование Кингисеппских. До сих пор о боях напоминают множество памятников и обелисков, установленных в Кингисеппском районе.

Памятный митинг завершился возложением цветов и венков к мемориалу Славы, расположенному в самом сердце города. Честь павшим героям отдали и волонтеры добровольческого движения Добро.РТУ, присутствовавшие на митинге.

Сотрудники АО "Ростерминалуголь" чтят заслуги перед отечеством каждого участника той далекой войны, стараясь уделить максимум внимания ее живым свидетелям. Накануне 9 мая волонтеры компании лично поздравляют с Днем Победы ветеранов Великой Отечественной войны. Важная роль отводится патриотическому воспитанию. Сотрудники АО "Ростерминалуголь" с детьми традиционно принимают участие в автопробеге по местам боевой славы, участвуют в городских и районных праздничных и памятных мероприятиях.