Войти в почту

Эрдоган намерен начать работу над новой Конституцией страны

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его правящая партия и ее союзники намерены начать работу над проектом новой Конституции, которая предоставит ему более широкие полномочия менее чем через четыре года после пересмотра действия предыдущей Конституции.

Эрдоган намерен начать работу над новой Конституцией страны
© Российская Газета

Граждане Турции проголосовали за конституционные изменения в 2017 году, что способствовало переходу этой страны от парламентской к президентской системе, несмотря на сильную негативную реакцию оппозиционных партий, отмечает Reuters. Эрдоган, бывший премьер-министр страны, был избран президентом Турции, в рамках новой системы исполнительной власти в 2018 году, будучи наделенным широкими исполнительными полномочиями. Правящая партия ПСР и их союзники по Партии националистического движения (ПНД) защищали систему, заявляя, что она создала упорядоченный государственный аппарат.

"Возможно, для Турции настало время еще раз обсудить новую Конституцию, - заявил Эрдоган после заседания кабинета министров в Анкаре в понедельник вечером. - Если мы достигнем взаимопонимания с нашим партнером по альянсу, мы можем мобилизоваться для принятия новой Конституции в ближайшее время". По его словам, эти усилия должны быть прозрачными и доступными для общественности и необходимы для обеспечения национальной безопасности. Замечания Эрдогана прозвучали через несколько недель после того, как лидер ПНД Девлет Бахчели предложил внести в основной закон поправки, запрещающие деятельность прокурдской Народно-Демократической партии (ДНП). Бахчели, как и Эрдоган, обвиняет ее в связях с членами запрещенной Рабочей партии Курдистана (РПК).