Войти в почту

МИД: США грубо вмешиваются во внутренние дела России

Российский МИД обвинил Соединенные Штаты во вмешательстве в дела РФ. Дипломаты считают, что Вашингтон «раскручивает фейки» о протестных акциях и распространяет призывы к участию в них. Так ведомство отреагировало на слова госсекретаря США Энтони Блинкена и американского посольства в России. Напомним, они осудили российские власти за жесткую реакцию на протесты и призвали «освободить тех, кто задержан за демонстрацию своих прав, включая Алексея Навального».

МИД: США грубо вмешиваются во внутренние дела России
© Свободная пресса

«Грубое вмешательство США во внутренние дела России - такой же доказанный факт, как и раскрутка фейков и призывов к несанкционированным акциям подконтрольными Вашингтону интернет-платформами. Поддержка нарушения закона госсекретарем США Энтони Блинкеном - еще одно подтверждение закулисной роли Вашингтона», - сказано в сообщении МИД РФ на Facebook.

Также в ведомстве отметили, что «нацеленные на поощрение протестов действия являются частью стратегии сдерживания России».

«P.S. американским админам: "Митинги", о которых вы столь неподобающе для представителей дипломатической профессии заботитесь, являются не "запланированными", а незаконными. Что в таких случаях делают в самих США, всем хорошо известно, - открывают стрельбу на поражение. Двойные стандарты и лицемерие - жизненное кредо?» - подытожили в МИД.