Войти в почту

Суздальцев: очередной рост цен на ЖКХ вернет Украину в средневековье

Долги за ЖКХ на Украине продолжат бить рекорды, рассказал ФБА «Экономика сегодня» доцент факультета мировой экономики и политики ВШЭ Андрей Суздальцев.

Суздальцев: очередной рост цен на ЖКХ вернет Украину в средневековье
© ФБА "Экономика сегодня"

На Украине долги населения за жилищно-коммунальные услуги установили абсолютный рекорд со времени введения национальной валюты в 1996 году. В конце января 2020 года Государственная служба статистики сообщила о задолженности по услугам ЖКХ свыше 70 млрд грн.

Цена на ЖКХ станут выше

«Сложившуюся на Украине ситуацию можно назвать коллапсом. Все реформы, которые предлагались еще Петром Порошенко, полностью игнорировали реальное состояние экономики страны, а также уровня жизни населения. Убийственную политику продолжил президент Владимир Зеленский», – пояснил Суздальцев.

В конце декабря 2020 года задолженность населения по оплате за поставки и распределение природного газа составила 31,5 млрд. грн., за поставки тепловой энергии и горячей воды – 24,1 млрд. грн., за поставки и распределение электроэнергии – 6,1 млрд. грн.

«Украина стремительно превращается в средневековье, с торчащими из форточек трубами и уличными коммуникациями. На данный момент этот процесс фактически необратим», – резюмирует Суздальцев.

Как свидетельствуют социологические опросы, 46% украинцев утверждают, что их затраты на оплату услуг ЖКХ в январе 2020 года выросли по сравнению с январем 2019 годом. Платят на оплату услуг ЖКХ больше половины дохода семьи 21% украинцев. Две трети украинцев считают стоимость тепла, газа и воды слишком высокой для своего бюджета, а электроэнергию и холодную воду назвали слишком дорогой более чем половина опрошенных.

«По условиям соглашения с Международным валютным фондом, украинская сторона обязана вести энергетическую сферу по мировым стандартам, что в первую очередь касается ценообразования. В конечном итоге это привело к тому, что стоимость услуг ЖКХ для украинцев оказалась неподъемной. Больше половины населения сейчас имеют внушительные задолженности по коммунальным платежам, в первую очередь это касается газа», – считает Суздальцев.

Долги жителей Украины за коммунальные услуги продолжают расти на фоне сокращения числа субсидиантов и роста тарифов. При этом в общую сумму задолженности пока не включили долги за электроэнергию.

Политика украинской власти привела к установлению рекордно высоких тарифов на газ. Украина отказывается закупать топливо у «Газпрома» - только за последний месяц тарифы на газ для бытовых потребителей выросли сразу на 14 %. Также планируют поднять цены на водоснабжение и электроэнергию - в среднем до 49,7%.

«Украинское руководство, чтобы еще больше усугубить ситуацию, хочет отключить страну от энергосистем России и Белоруссии, перейдя на западные энергоносители. Это означает, что цены на услуги ЖКХ вырастут еще больше. У обнищавших украинцев нет европейских зарплат, поэтому с очередным ростом цен они просто не справятся», – констатирует Суздальцев.

Украине подписали приговор

С 1 января 2021 года для украинцев подорожал весь перечень коммунальных услуг - газ, электроэнергия, тепло и холодная вода. В августе 2020 Украина ввела у себя свободный рынок газа - его теперь продают 55 частных компаний-поставщиков и отдельно с ними конкурирует целый государственный «Нафтогаз». Это привело к тому, что в одном подъезде цены за кубометр в разных квартирах могут отличаться сразу на несколько гривен. В среднем по стране в январе нового года стоимость 1 кубометра газа составила около 9 гривен.

Неподъемные цены на услуги ЖКХ спровоцировали волну бунтов. На акции протеста против повышения цен вышли жители Полтавской, Харьковской, Сумской и других областей. Протестующие перекрывают ключевые трассы, блокируют административные здания. В оппозиции считают, что власть решила утопить граждан в долгах, и грозят команде Зеленского тарифным майданом.

«Самоубийственная политика Украины в отношении энергетики привела к тому, что население не может себе позволить даже обеспечить дома светом, газом и другими признаками цивилизации. Полный отказ от России и Белоруссии повесит на Украину тяжелое социальное бремя, с которым она уже точно не справится. Ситуация зашла в тупик», – полагает Суздальцев.

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о введении персональных санкций против юридических и физических лиц из России.

«Санкционная политика против России может похоронить экономику Украину. Киев с помощью ограничений пытается доказать самому себе, что не зависит от Москвы, хоть это в корне не так. Закупка российского газ в Словакии и Польше, который и так транзитом проходит через украинскую территорию, не означает независимость. Украина заняла позицию жертвы агрессии РФ и выдвигает бесполезные ограничения, чтобы поддержать западную политику», – заключил Суздальцев.

Андрей Суздальцев считает, что украинские надежды на США себя не оправдает, и совсем скоро Украина столкнется с новыми бедами. Украинские власти заняты политикой против РФ, а не благосостоянием населения и восстановлением экономики.