Войти в почту

Алгоритм превращения массового убийцы в национального героя

Смелая американка литовского происхождения Сильвия Фоти, внучка литовского «национального героя» Йонаса Норейки, росла в Чикаго в атмосфере почитания своего дедушки, пока не обнаружила, что Норейка военный преступник и убийца, по меньшей мере, 8 тысяч евреев.

Алгоритм превращения массового убийцы в национального героя
© Kadara.ru

Вчера, в день памяти Холокоста, в «The New York Times» вышла статья Сильвии под названием «Хватит лгать. Мой дед был нацистом», в которой она, рассказывая о Литве, очень точно описала то, что происходит у нас в Украине, а именно, алгоритм превращения массового убийцы в национального героя, пишет директор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский. «Превращение нацистского коллаборанта в национального героя манипуляция, состоящая из четырех стадий. Первая вся вина возлагается на нацистов, хотя мой дед, как и многие литовцы, добровольно участвовал в убийстве евреев. Вторая стадия создает нарратив жертвы, когда вопрошают: «Если он убийца евреев, то как тогда его могли посадить в нацистский концлагерь?».

На третьей стадии происходит дискредитация контраргументов, мол, это все коммунистическая пропаганда, которую распространяют враги государства. И последняя стадия отказ признать, что две противоречащие друг другу правды могут сосуществовать: Норейка смело боролся против коммунистов и позорно участвовал в убийстве евреев». «Течение времени создает пространство, чтобы говорить правду, но также повышает и срочность с которой это надо делать, пока еще есть, те кто помнит и не ушло еще одно поколение. Анализ темного прошлого всегда травматичен. Но мы никогда не достигнем ясности и излечения, если наша история основана на лжи.

Я смирилась со своим дедушкой. Я поклялась обнародовать его преступления открывая правду, и я поклялась попытаться исправить память о холокосте в Литве, чтобы награды которыми его удостоили были отменены. Это может привести к примирению между литовцами и евреями, мы помним о том, что произошло и учимся, как не допустить этого снова. Признание правды позволит литовцам иметь более здоровое национальное самосознание и гордиться нашей поэзией, нашим языком, нашей едой, но не нашим тёмным прошлым».