Войти в почту

Донбасс: «Байрактары» готовят к взлету

Киев, судя по всему, все же собирается задействовать против республик Донбасса приобретенные у Турции беспилотники Bayraktar TB2. Во всяком случае, как сообщает Телеграм-канала военкора Семена Пегова WarGonzo, в зону конфликта уже прибыла группа турецких специалистов, которые будут помогать военнослужащим ВСУ осваивать эту сложную технику.

Донбасс: «Байрактары» готовят к взлету
© Свободная пресса

О появлении иностранных «гостей» на передовой WarGonzo рассказали источники в силовых структурах ДНР. Отмечается, что в их задачу входит рекогносцировка, а также оценка на местности целей возможных ударов по позициям Народной милиции ЛДНР.

После войны в Нагорном Карабахе о турецких «Байрактарах» начали говорить, как о неком «чудо-оружии». И в Киеве вдруг решили, что именно эти летательные аппараты помогут им сломить сопротивление защитников республик и вернуть территории силой. В итоге был подписан контракт с Анкарой о поставках беспилотников. Кроме того, стороны договорились развернуть совместное производство турецких тактических боевых дронов на территории Украины.

Пока украинская армия располагает шестью беспилотниками Bayraktar TB2 и тремя станциями управления. Но главком ВС Украины генерал Руслан Хомчак ранее обещал, что в 2021 году будет закуплено еще пять таких комплексов. В целом же их количество предполагается нарастить до 48 единиц.

Тот же Хомчак, кстати, еще летом распорядился, чтобы программа работы с БПЛА была включена в курс подготовки украинских военных перед отправкой их в так называемую зону «ООС» в Донбассе. А в начале ноябре (на тот момент мирное соглашение по Карабаху еще не было подписано) на Украине побывала турецкая военная делегация во главе с командующим ВВС Турецкой Республики генералом армии Хасаном Кючюкакюзом. Турки посетили бригаду тактической авиации воздушного командования «Центр», где обсуждалось как раз обучение украинских операторов турецких БПЛА Bayraktar TB2 и опыт боевых действий ВСУ в Донбассе.

Турецкие инструкторы, видимо, работали ударными темпами. Потому что уже через три недели на полигоне «Широкий Лан» в Николаевской области подразделения ВСУ провели учения, в ходе которых были задействованы ударные Bayraktar TB2. Как сообщалось, украинские силовики отрабатывали наступательные действия в условиях сильно урбанизированной местности, где противник активно применяет средства радиоэлектронной борьбы и тяжёлую бронетехнику.

На самом деле, украинская сторона достаточно давно применяет боевые дроны в Донбассе. В результате подобной атаки 23 января в районе поселка Старомихайловка на окраине Донецка погиб боец Народной милиции ДНР.

Речь в данном случае не идет о турецком беспилотнике. Однако это не значит, что Киев не готовится к новому витку эскалации. Скорее, он к этому стремится, о чем свидетельствует как раз появление на передовой группы турецких инструкторов.

- Если эта информация соответствует действительности, то это, конечно, тревожный знак, комментирует ситуацию директор центра общественного и информационного сотрудничества «Европа» Эдуард Попов. – Но даже не столько для Донбасса, сколько для России. Потому что это говорит о том, что Турция, которую мы поддерживаем, с которой реализуем целый ряд стратегических проектов, не просто постепенно выходит из этого позитивного диалога сотрудничества, а переходит на конфронтационные позиции.

Вот сразу несколько «полей», где наши интересы сталкиваются (к счастью, не на поле боя, но уже на поле политико-дипломатического противостояния). Сирия, Ливия, очень сложная ситуация вокруг Карабаха, и теперь, возможно, добавился еще и Донбасс.

Я склонен считать, что информация соответствует реалиям. А значит, наряду с наступательными американскими вооружениями, которые Украина ожидает в эйфории от новой администрации Белого дома, в Донбассе появятся и турецкие ударные беспилотники – эти «Байрактары». Затем могут появиться турецкие коммандос и инструкторы, а Турция, напомню, является страной НАТО.

То есть, это все говорит о том, что активность Анкары возрастает и приобретает все более выраженный антироссийский характер. И, конечно, в этом нет для нас ничего хорошего. Но в еще большей степени – для Украины и самой Турции.

У России есть, чем ответить. Но лучше бы до этого не дошло. Потому что негативных последствий, я бы сказал, разрушительных, будет много.

«СП»: - А вот политолог Сергей Михеев не исключает, что Джо Байден готовит военный удар по России, используя для этого Украину. Но сначала, считает он, Вашингтон постарается добиться обострения в Донбассе, чтобы обвинить в этом Москву…

- К прогнозам такого рода я отношусь скептически. Мое мнение – надеюсь, я не ошибаюсь – не в интересах администрации Байдена развязывать войну в Донбассе, в которую будет вовлечена Россия, по крайней мере, в ближайшие месяцы. И, тем более, не в интересах Зеленского идти на этот шаг.

Во-первых, Зеленский – не президент войны, поскольку не способен руководить страной воюющей. Во-вторых, ему очень хорошо сейчас – он может критиковать Россию, выдавать себя за «голубя мира», особенно, на международных площадках. И, наконец, нужно помнить, что, если начнется война (она начнется, вопрос только, когда), Зеленский в лучшем случае останется президентом без власти. Управлять Украиной будут другие люди, куда более подготовленные, куда более суровые, чем он.

При этом нельзя сбрасывать со счетом, конечно, что на Украине негласно присутствуют войска НАТО, что натовские инструкторы обучают украинских военных, а многие члены альянса еще и вооружают. И скоро, возможно, американцы поставят ВСУ наступательное летальное оружие, а турки – свои ударные беспилотники.

Донбасс со всей этой милитаристской машиной в одиночку, конечно, не справится. Не стоит себя тешить мыслью, что он сможет этому противостоять. Глава Донецкой Республики Денис Пушилин, правда, заявил недавно, что армия ДНР уже не та, что в 2014 году – т.е., обучена, вооружена, экипирована. Но дело в том, что и украинская армия тоже другая.

Противника ни в коем случае нельзя недооценивать, Карабах это показал.

Эксперт по проблемам стран Ближнего Востока и Кавказа, политолог Станислав Тарасов, комментируя, возможное вмешательство Турции в конфликт на Донбассе, отметил, что вряд ли это сейчас соответствует интересам Анкары:

- Информация о турецких инструкторах на Украине циркулирует уже давно. Определенные силы Турции как бы пытаются разыграть украинскую карту, чтобы создать некоторый противовес своим взаимодействиям с Россией. В особенности, сейчас, когда они не удовлетворены итогами карабахской войны. Они рассчитывали на большее, но их даже к подписанию соглашения о перемирии не привлекли – договаривались Россия, Азербайджан и Армения.

Во-вторых, им не удалось создать свои базы - Баку отказался. Появление баз было мотивировано внешней угрозой, а какая для Азербайджана внешняя угроза? От России ее нет. Со стороны Армении тоже.

Скорей всего, Турция пытается разыграть украинскую карту для того, чтобы выставить какие-то аргументы на сирийском направлении. Поскольку ситуация для них сейчас там очень непростая. Они проигрывают партию. И, в общем-то, сирийские власти постепенно устанавливают полный контроль над всей своей территорией.

«СП»: - Что, в таком случае, турецкие военные советники делают на Донбассе?

- Турция развивает свой военно-промышленный комплекс и ищет рынки сбыта своей продукции. «Байрактары», это то, что, возможно, закупит Украина, хотя, мне кажется, там их слишком переоценивают.

Эти беспилотники очень сложная система. Но они всего лишь зарекомендовали себя в борьбе с Армией Народной обороны Карабаха, где не было систем ПВО вообще. А когда там появилась российская «Красуха» (мобильный комплекс радиоэлектронной борьбы – ред.), «Байрактары» перестали летать.

И Украина пытается каким-то образом заручиться поддержкой Турции – речь, прежде всего, идет о турецкой позиции по Крыму. Но для Анкары это слишком мелко, это не равноценный партнер. Турция, я полагаю, вряд ли будет активно разыгрывать эту карту в противовес своим отношениям с Россией, которые приобретают действительно стратегический характер. Тем более что они уже объявили о готовности закупить у нас вторую партию С-400.

Очень тонкий конъюнктурный подход не может разбираться. Легче всего делать выводы о турецко-украинском каком-то альянсе, во что не верится. И что Турции не выгодно.

Украине – да. Ей, в общем-то, выгодно заручиться поддержкой такого союзника как Турция на Черном море. А турки играют свою игру. У меня такое ощущение, что они все же выступают в роли Троянского коня.

«СП»: - Поясните.

- Опыт взаимодействия с Россией, скажем так, на карабахском направлении, на сирийском направлении показывает, что, в конечном счете, турки оказываются вместе с Россией, а не с теми силами, на стороне которых они выступают.

На мой взгляд, вероятность обострения конфликта в Донбассе сейчас очень низкая. Хотя, какие-то осложнения возможны, в особенности, с приходом к власти администрации Байдена. Но Турция вряд ли влезет в конфликт на Украине. Практически это исключено. Потому что Турции и без того хватает конфликтов – Ливия, Ирак, Сирия, сейчас Карабах. Только Украины им не хватало. Это очень сложная игра. И у них нет таких ресурсов.