Войти в почту

В центральном банке США создан комитет по оценке климатических рисков для экономики

В Федеральном резервном банке США

В центральном банке США создан комитет по оценке климатических рисков для экономики
© +1

начинает работу новый орган

по оценке климатических рисков инвестиций – Комитет по климатическому надзору (Supervision Climate Committee). В центробанке сообщили, что новый институт возглавит Кевин Стиро, один из руководителей в Федеральном резервном банке штата Нью-Йорк. Кевин Стиро ранее подчеркивал, что развитие банковской системы должно быть устойчивым к таким внешним рискам как климат-кризис.

Издание Reuters отмечает, что решение Федрезерва подчеркивает перемены в отношении к климат-кризису, пришедшие вместе с новым президентом Джо Байденом. Недавно центральный банк заявил о намерении присоединиться к международной группе центробанков, исследующей климатические риски для экономики. Создание специального комитета по климату позволит детальнее изучить возможные последствия кардинальных климатических реформ и разрушений, связанных с самим климатических кризисом.

Джо Байден предложил потратить $2 трлн за четыре года на кардинальные климатические реформы экономики США. В издании The New York Times отмечают, что в Сенате и Палате представителей США количество демократов и республиканцев примерно равное, поэтому не следует в ближайшие два года ожидать решительных климатических реформ от законодательной власти. Президент США может реализовать свои реформы с помощью создания новых комитетов и изменений в реализации уже существующих законов. Plus-one.ru рассказывал, что в первый день на посту президента Джо Байден подписал приказ о возвращении США в Парижское соглашение и другие меры по борьбе с климат-кризисом. В The New York Times ожидают, что в ближайшие дни от Джо Байдена можно ожидать новых приказов, связанных с климатическими реформами.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

]]>