Войти в почту

Портнов добился запрета на мероприятия в честь националистов

Запрет касается празднования памятных дат и юбилеев полковника армии Украинского государства Ивана Полтавца-Остряницы, полковника Украинской повстанческой армии Василия Левковича, полковников УПА* Василия Сидора и Василия Галасы, а также председателя Провода Организации украинских националистов Андрея Мельника.

Портнов добился запрета на мероприятия в честь националистов
© Украина.ру

Кроме того суд запретил отмечать годовщины дней рождений писателя и журналиста Уласа Самчука, писателя и политика Юрия Липы, а также украинского ученого и редактора Энциклопедии украиноведения Владимира Кубийовича.

В иске Портнов отметил, что Юрий Липа, по его данным, известен своими антисемитскими высказываниями и призывами, а среди прочих упомянутых деятелей есть и те, что «тесно сотрудничали с немецкими нацистами».

Портнов сослался на закон об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрет пропаганды их символики.

9 апреля 2015 года Рада приняла проект закона «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики». Экс-президент Украины Петр Порошенко подписал этот закон 15 мая. Тогда же он вступил в силу.

*Организация с таким названием запрещена в Российской Федерации.