Войти в почту

Резолюцию об импичменте Трампа передали в Сенат

Представители нижней палаты американского Конгресса передали вечером 25 января в Сенат резолюцию об импичменте уже бывшего президента США Дональда Трампа. Об этом сообщает ТАСС.

Резолюцию об импичменте Трампа передали в Сенат
© Парламентская газета

Процедуре отстранения от власти впервые в истории США дважды подвергается один и тот же глава государства, причём к настоящему времени уже сложивший свои полномочия. Статья обвинения — подстрекательство к мятежу.

«Сенат готов приступить к процессу», — сказал сенатор-демократ Патрик Лихи, выступающий в роли временного главы Сената.

На этот раз процедура импичмента инициирована из-за высказываний, допущенных Дональдом Трампом 6 января. Тогда его сторонники, собравшиеся в Вашингтоне на манифестацию в его поддержку, ворвались в Конгресс. Они пытались воспрепятствовать утверждению итогов президентских выборов, победу на которых одержал Джозеф Байден.

Как заявил глава демократического большинства Чак Шумер, в случае утверждения импичмента верхняя палата также проведет голосование по запрету экс-президенту занимать государственные должности.

Ранее, 20 января, Джозеф Байден принёс присягу и вступил в должность американского президента. Как сообщили в Белом доме, приоритетами Байдена в должности американского лидера станут борьба с распространением коронавируса, климат, вопросы экономики, здравоохранения, иммиграции, а также восстановление позиций страны в мире.