Войти в почту

Пока в Белом доме передавали власть, Пентагон проверял ядерный потенциал США

В тот самый момент, когда ещё действующий президент США Дональд Трамп направлялся в Аламо, и.о министра обороны Кристофер Миллер и глава его аппарата Кэш Патель прибыли в «Секретный город».

Пока в Белом доме передавали власть, Пентагон проверял ядерный потенциал США
© Kadara.ru

Это был Центр национальной безопасности Y-12 в Ок-Ридже штат Теннесси. Объект Министерства энергетики, где производятся компоненты ядерного оружия и хранится основная часть американских запасов обогащенного урана.

Автор: SSG Caleb Barrieau

Комплекс Y-12 также был одним из ключевых объектов операции «Сапфир» по вывозу ядерных материалов из стран бывшего СССР. Заявленной целью визита главы Пентагона на этот объект за несколько дней до окончания полномочий администрации Трампа было оценить жизнеспособность американского ядерного арсенала.

P.S. С объектом Y-12 связана интересная история. По информации The Washington Post, 11 ноября 1994 года из Казахстана на авиабазу Довер в штате Дэлавэр самолетами С-5 Galaxy ВВС США были вывезены более 600 кг обогащенного урана-235, который хранился на Ульбинском металлургическом заводе в Усть-Каменогорске. Его было достаточно для создания огромного количества атомных бомб. Казахстан за этот груз получил почти 27 млн долларов.