Войти в почту

В КНР пояснили санкции против американских политиков

Введение КНР санкций против 28 граждан США, включая уже бывшего вице-президента Майкла Помпео и других представителей администрации Дональда Трампа, демонстрируют твердую решимость страны защищать национальный суверенитет, безопасность и интересы развития, сообщает «Жэньминь Жибао».

В материале издания отмечается, что в последние несколько лет отдельные антикитайские политики в США, исходя из собственных политических интересов, предубеждений и ненависти к КНР и пренебрегая интересами китайского и американского народов, планировали и продвигали серию безумных действий, серьезно вмешиваясь во внутреннюю политику Китая, нанося ущерб интересам страны и оскорбляя чувства китайского народа. Таким образом, они хотели разрушить двусторонние отношения, разжечь антагонизм между народами двух стран, подорвать основу взаимного доверия, втянуть КНР и США в очередной конфликт и противостояние.

Ранее сообщалось, что в санкционный список помимо Помпео попали такие высокопоставленные чиновники, как советник Белого дома по вопросам торговли Питер Наварро и помощник Трампа по национальной безопасности Роберт О’Брайен. Этим людям и их семьям запрещён въезд на материковую часть Китая, в Гонконг и Макао.