Войти в почту

Байден изменил обстановку в Овальном кабинете Белого дома

Новый американский президент Джозеф Байден перебрался в Белый дом и решил изменить его интерьер по своему вкусу. Он заменил портрет седьмого президента США Эндрю Джексона на портрет Бенджамина Франклина.

Дело в том, что Джексон поставил свою подпись на законе, который в итоге привёл к насильственному к насильственному переселению и этнической чистке коренных американцев. Американские СМИ также напомнили, что в 2017 году Дональд Трамп поздравлял ветеранов индейского народа как раз на фоне этой картины, что привело в шок жителей США.

Аксессуары добавились и на комод письменного стола, там появился бюст борца за права трудящихся и мигрантов Сесара Чавеса. Статуэтку Байден поставил, когда предложил миграционный закон, который позволит нелегальным сельскохозяйственным работникам претендовать на грин-карты.

Примечательно, что спустя четыре года картина «Авеню в дождь» Чайлда Фредерика Хассама вернулась в Овальный кабинет. Она висела при Билле Клинтоне и Бараке Обаме, но Трампу не понравилась и он убрал её в хранилище. На камине разместились бюсты лидера движения за гражданские права темнокожих Мартина Лютера Кинга и политика Роберта Кеннеди, боровшегося за равные права для афроамериканцев в США.

С приходом Байдена на столе Резолют появились кружка, набор блюдец и коробка с ручками. Трамп пил диетическую кока-колу и его редко фотографировали с чашкой чая или кофе. Вместо ручек бывший хозяин Белого дома пользовался чёрным маркером.

Убрали из Овального кабинета флаги военных подразделений США, которые разместил там Трамп и его коллекция памятных монет. При этом на комоде появились фотографии семьи Байдена.

46-м президентом США Байден стал 20 января.