Войти в почту

о вступлении Джо Байдена в должность президента США

«Америка устала сама от себя и увидела, вдруг, что находится на грани целой вереницы микроколлапсов. Сейчас ей нужен безликий президент и государственная машина, которая будет работать как часы, убеждая своих граждан: «Всё хорошо. Мы на свете всех милее, всех румяней и белее». Если для этого надо «амнистировать» всех нелегалов — пожалуйста. Надо перестать строить стену на границе с Мексикой (не снося то, что построили) — по рукам».

46-м президентом США стал Джо Байден, и его, конечно, нужно поздравить. Всего три державы в мире обладают возможностью прекратить существование человеческого рода на планете и занять первый пост в любой из них — большое достижение само по себе.

С поправкой на ковид инаугурация прошла без сюрпризов. После первой пресс-конференции Джен Псаки стало понятно, что фокус администрации Байдена нацелен на исправление наиболее одиозных решений Дональда Трампа, а не на месть и преследование его соратников (если таковые ещё остались, конечно).

Вот-вот в свою официальную резиденцию заселится и Камала Харрис. Пока в ней ещё не закончили замену труб (sic!). За скандалами последних месяцев и, конечно, за штурмом Капитолия на втором плане остался вопрос её политической активности. Будет ли Камала исполнять персонажа сериала Veep, то есть роль такого зиц-председателя для церемониальных мероприятий, или начнёт активничать с прицелом на выборы-2024? Всё-таки Байден своего политического пика достиг, возраст у него более чем преклонный. Можно и великодушие проявить, и снова (в какой уже раз) сделать нечто историческое. Самое последнее историческое событие — назначение одним из чиновников администрации трансгендера, но кого этим сегодня можно удивить?

Мне было забавно читать, что 48% американцев назвали Трампа одним из худших президентов в истории Штатов — это просто не так. В истории США был его друг по импичменту Эндрю Джонсон, был развязавший войну во Вьетнаме Линдон Джонсон, да много кто там был, так что главный вопрос не в том, кем на деле был Трамп, а в том, почему он с треском проиграл пиар-войну (спойлер: потому что нечего было ссориться с Цукербергом, Дорси, россиянами и китайцами).

Про Байдена не будет смешных реприз. Не будет большого количества мемов. Америка устала сама от себя и увидела вдруг, что находится на грани целой вереницы микроколлапсов.

Сейчас ей нужен безликий президент и государственная машина, которая будет работать как часы, убеждая своих граждан: «Всё хорошо. Мы на свете всех милее, всех румяней и белее». Если для этого надо «амнистировать» всех нелегалов — пожалуйста. Надо перестать строить стену на границе с Мексикой (не снося то, что построили) — по рукам.

США был нужен Трамп, чтобы они сошли с ума. Теперь им нужен Байден, чтобы уложить пациента спать. Ни больница, ни больные, ни болезни, ни методы лечения никуда не делись. И это тоже стабильность с большой буквы «С».

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции.