Войти в почту

В Еврокомиссии оценили эффективность антибелорусских санкций

В Еврокомиссии оценили эффективность санкций против Беларуси. Об этом высказался пресс-секретарь внешнеполитической службы ЕС Петер Стефано. Он также раскрыл дальнейшие санкционные планы Европы в отношении Беларуси.

В Еврокомиссии оценили эффективность антибелорусских санкций
© Евразия Эксперт

Санкции, введенные странами Евросоюза против Беларуси не возымели эффекта. Об этом сообщил пресс-секретарь внешнеполитической службы ЕС Петер Стефано на брифинге 21 января.

«ЕС ввел уже три блока санкций против физических лиц и компаний в Беларуси. Что касается эффективности санкций в отношении Беларуси – мы постоянно мониторим ее. Однако требуется значительное время, чтобы санкции возымели эффект», – сообщил представитель внешнеполитической службы. Он отметил, что не смотря на введенные ограничения, «репрессии не прекратились».

При этом Стефано сообщил об «открытом характере» санкционного режима в отношении Беларуси. По его словам, санкционное давление может быть усилено, если «неприемлемая» политика Минска продолжится.

Напомним, ранее Евросоюз ввел 3 пакета санкций против Беларуси. В первые два попали представители силовых структур, члены ЦИКа и государственные служащие, включая президента страны Александра Лукашенко. Последний санкционный список был направлен против белорусских предприятий, среди которых Минский завод колесных тягачей, 140-й ремонтный завод, «Белтехэкспорт», «Синезис» и другие. Свой санкционный пакет также подготовили и утвердили в США.

В ответ в Беларуси подготовили «чувствительные» контрсанкции. По словам пресс-секретаря белорусского МИД Анатолия Глаза, санкции против Минска «никогда не достигали своей заявленной цели в прошлом, не достигнут ее и сейчас». Новые антибелорусские санкции он оценил как попытку «глупого вмешательства во внутренние дела независимого государства».

Подробнее о целях западных санкций против Беларуси читайте в материале «Евразия.Эксперт».