Войти в почту

Российские дипломаты намерены наладить контакты с аппаратом Белого дома

ВАШИНГТОН, 21 янв - РИА Новости. Российские дипломаты намерены наладить регулярные контакты с аппаратом Белого дома, заявил в интервью РИА Новости посол России в США Анатолий Антонов.

"Имеем в виду наладить регулярный диалог с американскими коллегами в аппарате Белого дома", - сказал Антонов.

Отношения Москвы и Вашингтона особенно обострились в конце 2016 года после избрания президентом Дональда Трампа, когда было заявлено о возможном вмешательстве Москвы в избирательные процессы в США. Спецпрокурор Роберт Мюллер два года расследовал предположения о "российском вмешательстве" и обвинения в "сговоре Дональда Трампа с Россией". Мюллер подтвердил обвинения во "вмешательстве", которые опровергали в Кремле, но не нашел свидетельств "сговора", наличие которого опровергали и в Москве, и в Вашингтоне.

В сентябре 2017 года российское генконсульство в Сан-Франциско, торговое представительство в Вашингтоне и помещения торгпредства в Нью-Йорке были переданы американской стороне по требованию госдепартамента. Госдеп требовал закрыть их в ответ на российское предложение сократить численность работников дипмиссии США в РФ. Доступ в генконсульство для российских дипломатов был закрыт. Россия назвала эти действия недружественным шагом.