Войти в почту

Как проходила инаугурация Джо Байдена

В Вашингтоне в 10:30 по местному времени (18:30 по мск). началась церемония инаугурации 46-го президента США. Джо Байден прибыл к Капитолию со своей супругой. Трансляцию происходящего можно посмотреть в YouTube.

Как проходила инаугурация Джо Байдена
© BFM.RU

Мероприятие проходит без зрителей и при беспрецедентных мерах безопасности: в столицу стянуты 25 тысяч бойцов Национальной гвардии.

Тем не менее за полчаса до инаугурации поступило сообщение о бомбе в здании Верховного суда. Эвакуация не проводилась, тревога оказалась ложной, сообщает CNN.

Сами судьи присутствуют на церемонии на ступенях Капитолия, который находится в 100 метрах от здания Верховного суда.

President-elect Joe Biden and Vice President-elect Kamala Harris have arrived at the inauguration. https://t.co/KtxkFj7FIi pic.twitter.com/psWWTlXpZD

— Axios (@axios)

January 20, 2021

О планах Джо Байдена в первые дни на посту рассказывает репортер NBC News Кристен Уэлкер:

«Байден пообещал первым делом внести в Конгресс масштабный законопроект о реформе иммиграционной политики США. Среди прочего, в пакете говорится о создании восьмилетнего пути к получению гражданства для миллионов нелегальальных мигрантов в США, о расширении программы приема беженцев и об усилении пограничного контроля с использованием новых технологий. Байден также намерен запустить программу стимулирования экономики объемом 1.,9 трлн долларов. Часть суммы пойдет на прямые выплаты американским семьям по 1400 долларов. План уже раскритиковали несколько республиканцев, называющих программу слишком затратной. На первые десять дней в Белом доме у Байдена запланирована канонада президентских указов. В частности, новый президент намерен расширить программу вакцинации американцев, а также продлить приостановку выплат по студенческим кредитам и сроки мораториев на выселение арендаторов и изъятие заложенного имущества по кредитам».

Вопреки традициям, Дональд Трамп на инаугурации Джо Байдена в Вашингтоне присутствовать отказался. За несколько часов до этого он улетел из Белого дома на вертолете на авиабазу Эндрюс в штате Мэриленд, где выступил с прощальной речью.

Он говорил без телесуфлера, и выступление получилось не вполне традиционным для Трампа. Президент избрал примирительный и оптимистичный тон и даже пожелал администрации Байдена «больших успехов». Но при этом Трамп пообещал обязательно вернуться в политику «в какой-то форме»:

«Я всегда буду бороться за вас. Я буду наблюдать, я буду слушать. И я скажу вам, что будущее этой страны никогда не было таким светлым. Я желаю новой администрации удачи и больших успехов. Думаю, они их добьются. Мы заложили основу для того, чтобы они сделали что-то действительно впечатляющее. И мы не смогли бы сделать это без вас! Так что до свидания! Мы вас любим! И в какой-то форме мы еще вернемся! Желаем вам хорошей жизни! И скоро увидимся. Спасибо вам, спасибо большое!».

"We will be back in some form," President Trump says at the end of his farewell address. "I want to thank all the great people of Washington, D.C., all of the people that we worked with to put this miracle together. So, have a good life, we will see you soon. Thank you." pic.twitter.com/jaaI9EeBG0

— CBS News (@CBSNews)

January 20, 2021

Гостей на инаугурации будет около тысячи, хотя традиционно на церемонии присутствуют как минимум 200 тысяч человек. Большую часть Национальной аллеи перед Капитолием заполняют многочисленные флаги США. Гимн страны исполнит Леди Гага, также перед Капитолием выступит Дженнифер Лопес. На вечер запланирован концерт с участием Брюса Спрингстина, Джона Бон Джови и Джастина Тимберлейка.