Войти в почту

Президент Ирана назвал уход Трампа божьей милостью

ТЕГЕРАН, 20 янв – РИА Новости. Уходящий президент США Дональд Трамп "умер" как политик, заявил в среду президент Ирана Хасан Роухани.

"Трамп умер, его политическая жизнь закончилась", - сказал Роухани на заседании правительства, назвав Трампа "тираном", а его уход "божьей милостью".

Трамп проиграл Джо Байдену по итогам президентских выборов, состоявшихся в ноябре. Инаугурация Байдена состоится 20 января.

Президент Ирана назвал окончание полномочий Трампа "концом злосчастного правительства", оставившего в качестве своего наследия поляризацию общества на два лагеря и Вашингтон в виде "военной базы" в день инаугурации Джо Байдена.

"Политическая изоляция США - это наследие Трампа, США в своей политике оказались в одиночестве - действовали против Палестины, остались в одиночестве, большая часть мира выступила против. Остались одни, когда выступили против ядерной сделки", - добавил Роухани в эфире иранского телевидения.

Он также назвал Трампа "глупым террористом", пояснив: "Раньше не было такого, чтобы президент США так открыто признался в убийстве крупного военкомандующего одной страны (отсылка к убийству генерала Касема Сулеймани - ред.), который был гостем в другом государстве".

Инаугурация Байдена состоится 20 января. Из-за прошедших 6 января беспорядков на Капитолии, учиненных сторонниками проигравшего президентские выборы Трампа, она пройдет в условиях беспрецедентных мер безопасности.