Войти в почту

Злобин: День инаугурации в США может омрачиться протестами

Инаугурация 46-го президента Соединенных Штатов Джо Байдена состоится 20 января.

Злобин: День инаугурации в США может омрачиться протестами
© Украина.ру

По мнению эксперта, судя по тому, какие беспрецедентные меры были приняты, в Вашингтоне вряд ли будут серьезные беспорядки, в отличие от столиц штатов.

«Нельзя забывать, что американцы — хорошо вооружённый народ. У людей оружия на руках больше, чем у полиции. И обе стороны это знают. Однако мне кажется, что вероятность агрессивного вооружённого противостояния постепенно уменьшается по мере того, как Трамп теряет сторонников, даже среди членов своей команды», — отметил он.

Злобин добавил, что республиканцы сегодня не заинтересованы в возбуждении насилия, хотя отдельные проявления могут иметь место.

Полный текст интервью можно прочесть здесь.

Ранее Конгресс официально объявил 46-м президентом США Джо Байдена, который на выборах обошел своего соперника, действующего президента страны Дональда Трампа. Трамп отрицает результаты выборов, несмотря на то, что все суды отклонили иски его адвокатов.

В тот же день, 6 января, сторонники Трампа в Вашингтоне устроили массовые беспорядки. Они ворвались в здание Капитолия, произошли столкновения с полицией. Четверо протестующих и один полицейский погибли. Некоторые эксперты считают, что провокация была организована членами Демократической партии.