Войти в почту

America United: какой будет инаугурация Байдена

Инаугурация Джозефа Байдена, старейшего избранного президента в истории США, начнется чуть раньше полудня по вашингтонскому времени (в 19:30 мск). Он выступит с речью «Объединенная Америка» (America United). По задумке команды нового главы государства, она отражает начало «нового национального путешествия, которое восстановит душу Америки».

America United: какой будет инаугурация Байдена
© BFM.RU

Мероприятие, как пишет The Wall Street Journal, будет «беспрецедентным». Традиционно члены Конгресса приглашают на него до 200 тысяч человек, и это не считая толпы зрителей в общей зоне на отдалении от Капитолия. В этот раз Национальная аллея будет пустой, а на каждого из 538 конгрессменов выделено только два приглашения. Вот как комментирует эту ситуацию глава редакции WSJ в Вашингтоне Джеральд Сейб:

«Инаугурация пройдет на ступеньках здания, которое несколько недель назад захватила толпа людей, пытавшихся предотвратить эту самую инаугурацию. Все американцы знают, как должно выглядеть это событие. Два президента, уходящий и приходящий, десятки высокопоставленных политиков, судьи Верховного суда и большая толпа людей. В этот раз зрителей почти не будет, а атмосфера ожидается напряженная. Вопрос в том, смогут ли демократы и республиканцы, пережившие это ЧП в здании Конгресса, продемонстрировать единство. Инаугурация создана для того, чтобы придать стране оптимизма. Посмотрим, удастся ли это Байдену в таких странных условиях».

Еще более странными эти условия сделает присутствие как минимум 15 тысяч военнослужащих Национальной гвардии, которые будут обеспечивать порядок в Вашингтоне. После штурма Капитолия в ФБР сообщили о возможных «вооруженных выступлениях» ультраправых группировок в день инаугурации. Полиция во всех 50 штатах была переведена в режим повышенной готовности. В Вашингтоне развернуты даже подразделения радиационной и химической защиты.

Вот что о своем отношении к принятым мерам рассказала профессор Университета Джорджа Вашингтона Лиза Бартон-Шорт в эфире VOA News (Минюст РФ внес это издание в список СМИ-иноагентов):

«Все это очень тревожно. Нам пришлось прислать 15 тысяч служащих Национальной гвардии, чтобы обеспечить безопасность мероприятия в столице демократической страны перед инаугурацией по итогам легитимных выборов! Это ненормально. Я обожаю стоять в самом конце толпы и смотреть через весь парк на все эти головы. Но эта инаугурация будет гораздо беднее из-за того, что там не будет людей. И это грустно».

Перед церемонией на Национальной аллее в Вашингтоне установили почти 200 тысяч американских флагов. Они символизируют граждан США, которые умерли во время пандемии, а также тех людей, которые из-за карантинных мер не смогут принять участие в мероприятии.

На церемонии будут присутствовать звезды первой величины. Гимн США споет Леди Гага, перед Капитолием выступит Дженнифер Лопес, на вечер запланирован концерт с участием Джона Ледженда, Брюса Спрингстина, Джона Бон Джови и Джастина Тимберлейка. Зрители будут наблюдать за событиями удаленно, а традиционный парад по Пенсильвания-авеню пройдет в виртуальном режиме — различные выступления будут транслироваться из всех штатов и территорий США.

Тем временем уходящий президент Дональд Трамп записал прощальное видеообращение к нации:

«Я принял на себя жесткие битвы, самые трудные бои, самые трудные решения — потому что именно для этого вы меня выбрали. Наша повестка дня была не о правых или левых, не о республиканцах или демократах, а о благе нации», — отметил он.

Трамп признал, что проиграл выборы президента только 6 января, когда его сторонники устроили штурм Капитолия. «Все американцы были в ужасе от нападения на Капитолий. Политическое насилие — это нападение на все, что мы, американцы, чтим. Его нельзя терпеть», — добавил он.