Войти в почту

Зампостпреда России в Женеве осудил политику Трампа в сфере вооружений

ЖЕНЕВА, 19 янв - РИА Новости. Администрация уходящего президента США Дональда Трампа все эти годы занималась "низкопробной пропагандой" по теме контроля над вооружениями, заявил во вторник заместитель постоянного представителя РФ при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Андрей Белоусов.

Выступая на конференции по нераспространению в Женеве, Белоусов обратился к спецпредставителю Трампа по нераспространению и контролю над вооружениями Маршаллу Биллингсли, который ранее обвинил Москву в последовательном нарушении международных обязательств. Белоусов отметил, что российская сторона долгое время на разных форумах и в различных форматах "выслушивала подобные пламенные речи со стороны представителей администрации Трампа".

"Сегодняшняя речь лишь еще раз подтвердила, что в течение последних четырех лет уходящая администрация занималась самой низкопробной пропагандой, манипулированием общественным мнением и откровенной ложью", - заявил Белоусов.

По его словам этими приемами, "не имеющими ничего общего с дипломатической практикой", США пытались оправдать отказ от "конструктивного и взаимовыгодного диалога, так необходимого для снятия имеющихся озабоченностей в области контроля над вооружениями", и "свои деструктивные действия" по уничтожению существующей системы международных соглашений в этой сфере.

Белоусов также выразил надежду, что администрация Джозефа Байдена откажется от пагубных подходов по теме нераспространения и контроля над вооружениями эпохи Дональда Трампа.

По его словам, администрация Трампа вела последовательную пропагандистскую линию, чтобы "оправдать реализацию своих планов в области ракетно-ядерных вооружений" и "навязать международному сообществу свое видение стратегической ситуации в мире, которое не имеет ничего общего с реальностью".

Белоусов отметил, что уходящий президент США пытался запугать как своих союзников, так и остальной мир "некоей российской угрозой", чтобы создать "благоприятные условия для своего военно-промышленного комплекса, который нуждается в расширении потребителей смертельной продукции".

"Выступление (Маршалла Биллингсли) показало, что главным препятствием для позитивных изменений в области контроля над вооружениями является то мышление, которое засело в головах у представителей уходящей администрации. Мы остаемся оптимистами и надеемся, что новая администрация (Байдена - ред.) пересмотрит эти подходы и откажется от такого пагубного для всего остального мира мышления", - заявил российский дипломат.