Войти в почту

Погромы в Вашингтоне в день инаугурации — добрая американская традиция

Вашингтон готовится к инаугурации Байдена беспрецедентными мерами безопасности.Давайте вспомним, когда и кто протестовал в дни прихода к власти новых президентов. Большие протесты прошли перед и после инаугурации Трампа в 2017, в них принимали участие как политики, так и популярные голливудские звезды мэр Нью-Йорка Билл де Блазио, Роберт де Ниро, Алекс Болдуин, певица Шер.

Погромы в Вашингтоне в день инаугурации — добрая американская традиция
© Kadara.ru

Саму инаугурацию протестующие вообще пытались не допустить, вступая в столкновения с полицией близ улиц, по которым шел парад в правоохранителей летели мусор и бутылки, толпа молотками и ломами громила магазины, разбивая витрины и стекла машин. Разгоняли протестующих водометами, слезоточивым газом и шумовыми гранатами.

Автор: Alexander Rodriguez

Отдельно против Трампа протестовали и женщины они устроили «женский марш на Вашингтон», критикуя его сексистские высказывания в отношении женщин. В 2001 кортеж вступающего в должность Буша-младшего закидали яйцами и теннисными мячами протестующие считали, что он захватил Белый дом после спорных выборов, исход которых решал верховный суд.

Испортили Бушу-младшему и день второй инаугурации в 2005, когда протестующие пришли к Белому дому с картонными гробами, завернутыми в американские флаги, припоминая президенту войну в Ираке и потери среди американских солдат В 1969 кортеж избранного президента Никсона закидали камнями, бутылками и дымовыми шашками активисты, которые требовали вывода американских войск из Вьетнама. Своей открытостью к простым людям поплатился в 1829 седьмой президент Джексон. Более 20 тыс человек пришли посмотреть на него в Белом доме, посеяв хаос на церемонии и чуть не задавив в толпе самого президента.

Толпа людей сносила хрупкую мебель и толкала официантов, опрокидывая еду и напитки на ковры, которые еще несколько месяцев пахли сыростью. Некоторые из пришедших в грязных ботинках забиралась на мебель, другие рылись в комнатах, разбивая посуду и хрусталь. Сам Джексон оказался прижатым к стене, когда своими телами закрыли несколько соратников.