Войти в почту

В МИД надеются на конструктивное взаимодействие с администрацией Байдена

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Москва рассчитывает, что администрация нового президента США Джо Байдена проявит намерение сотрудничать с Россией в сфере контроля над вооружениями, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

В МИД надеются на конструктивное взаимодействие с администрацией Байдена
© РИА Новости

"Мы рассчитываем на готовность главы администрации США сделать выбор в пользу конструктивного взаимодействия по этому (вопросу сотрудничества сфере контроля над вооружениями - ред.) и другим вопросам международной безопасности", - сказала Захарова на брифинге в пятницу.

Договор между СССР и США о ликвидации их ракет средней дальности и меньшей дальности (РСМД) был подписан 8 декабря 1987 года в Вашингтоне (США) генеральным секретарем ЦК КПСС Михаилом Горбачевым и президентом США Рональдом Рейганом. Договор вступил в силу 1 июня 1988 года и до прекращения своего действия 2 августа 2019 года в результате одностороннего выхода из него США носил бессрочный характер.

США вышли из ДРСМД, обвинив Россию в его нарушении. Москва отвергла подобные обвинения и была готова продемонстрировать вызвавшую вопросы ракету и обсудить тему, однако США не пошли навстречу.