Войти в почту

Избранный президент США Джозеф Байден не поедет на инаугурацию на поезде Amtrak

Будучи сенатором, Байден регулярно ездил в Вашингтон на поездах Amtrak из своего родного штата Делавэр. В свой последний день на посту вице-президента в 2017 году он также поехал домой на поезде.

Избранный президент США Джозеф Байден не поедет на инаугурацию на поезде Amtrak
© РЖД-Партнер

Сообщается, что Байден надеялся добраться к месту своей присяги как обычный человек. Но после брифинга представителей ФБР и Секретной службы по вопросам безопасности инаугурации команда Байдена пришла к выводу, что 90-минутная поездка на поезде должна быть отменена в целях обеспечения безопасности.

В свою очередь Amtrak, после попытки штурма Белого дома на прошлой неделе, заявил, что ужесточает меры безопасности. Так, сокращается количество билетов. Маски становятся обязательными для всех пассажиров, мониторить поезда будут дополнительные офицеры полиции. Глава Amtrak Уильям Флинн также обратился к федеральным властям, чтобы те расширили действие черного списка "No Fly", в который вносятся люди, не допускающиеся на борт самолета, на железнодорожных пассажиров, а также придали нападению на работников железной дороги статус федерального преступления.