Войти в почту

В Вашингтон направят 200 полицейских из Нью-Йорка на инаугурацию Байдена

НЬЮ-ЙОРК, 14 января. /ТАСС/. Полицейское управление Нью-Йорка намерено направить в Вашингтон 200 сотрудников для оказания содействия в обеспечении безопасности во время инаугурации избранного президента Джозефа Байдена. Об этом заявил в четверг журналистам заместитель руководителя полиции Нью-Йорка Джон Миллер.

"Нью-Йорк сделает все возможное, чтобы помочь федеральным властям", - приводит его слова телеканал CNN. Миллер отметил, что опасается возможных вспышек насилия.

Власти штата Арканзас сообщили, что намерены перед инаугурацией Байдена направить в Вашингтон 500 бойцов Национальной гвардии США. Еще одно ее подразделение в составе 700 человек будет переброшено в американскую столицу из штата Огайо. Как уточнили его власти, речь идет о бойцах, которые подготовлены к проведению при необходимости спасательных работ.

Инаугурация Байдена запланирована на 20 января. Ранее демократы утверждали, что ее могут попытаться сорвать лица, выступающие в поддержку действующего президента Дональда Трампа. 6 января его сторонники ворвались в Конгресс США, попытавшись воспрепятствовать утверждению итогов прошедших 3 ноября президентских выборов, победу на которых одержал Байден.

Демократы в Конгрессе обвинили Трампа в подстрекательстве к мятежу и потребовали его отстранения от власти. В схожем ключе высказались и некоторые представители Республиканской партии.