Войти в почту

Законопроект об утверждении Остина шефом Пентагона представили в Конгрессе США

ВАШИНГТОН, 15 января. /ТАСС/. Законопроект, позволяющий утвердить отставного американского генерала Ллойда Остина в порядке исключения на посту шефа Пентагона, представлен в Конгрессе США. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба председателя комитета по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса Адама Смита (демократ, от штата Вашингтон).

По ее свидетельству, автором данного документа стал сам Смит. Кандидатура Остина была выдвинута на пост министра обороны избранным президентом США Джозефом Байденом в прошлом месяце.

Утверждение кандидатуры Остина требует от Конгресса принять отдельный законопроект. Дело в том, что во главе Пентагона, согласно американскому законодательству, не могут находиться лица, уволившиеся с действительной военной службы менее семи лет назад. То есть этот запрет распространяется и на Остина, который покинул действительную военную службу весной 2016 года.

До этого в истории США Конгресс лишь дважды делал такое исключение: для Джорджа Маршалла в 1950 году и Джеймса Мэттиса в 2017. Если Конгресс одобрит упомянутый законопроект, то кандидатуру Остина еще должен будет утвердить Сенат.

Между тем ряд американских законодателей, включая некоторых ключевых фигур демократов, то есть однопартийцев Байдена, ранее высказывался против назначения еще одного отставного генерала министром обороны.