Войти в почту

Суд восстановил в должности экс-замглавы Службы внешней разведки Украины

КИЕВ, 14 янв - РИА Новости. Кассационный административный суд в составе Верховного суда Украины признал незаконным и отменил указ президента об увольнении первого заместителя главы Службы внешней разведки Сергея Семочко, сообщили в пресс-службе суда.

Иск Семочко подал еще в конце весны 2019 года. Он требовал отменить указ занимавшего в то время пост президента Петра Порошенко об увольнении его с должности. Семочко утверждал, что указ незаконный, потому что во время увольнения он находился на больничном. Однако в июне 2020 года суд отказался рассматривать иск Семочко, поскольку тот подал его по истечению 30-дневного срока. Истец не согласился с этим решением и обжаловал его в Большой палате Верховного суда, которая стала на его сторону и обязала Кассационный админсуд рассмотреть дело, несмотря на обстоятельства.

"Административный иск Семочко Сергея Алексеевича к президенту удовлетворен частично. Признан противоправным и отменен указ президента Украины от 12.04.2019 года № 143/2019 года "Об увольнении Семочко С. А. с должности первого заместителя председателя Службы внешней разведки Украины". В удовлетворении остальных исковых требований отказано", - цитирует сообщение пресс-службы суда агентство "РБК-Украина".

В октябре 2018 года было опубликовано расследование программы "Наши деньги с Денисом Бигусом", в котором журналисты заподозрили Семочко в вымогательстве и получении денег за поставку на Украину американских препаратов для гемодиализа. Также в материале речь шла о том, что семья Семочко владеет имуществом, которое не соответствует их доходам, а родственники замглавы имеют российское гражданство. На основании журналистского расследования было возбуждено уголовное дело.

В марте 2019 года агентство "Украинские новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах передало, что Национальное антикоррупционное бюро Украины прекратило дело против Семочко о незаконном обогащении.

Семочко был назначен первым заместителем главы Службы внешней разведки в июле 2018 года. Порошенко, занимавший тогда пост президента, в апреле 2019 года уволил Семочко. Позже Семочко обжаловал в Верховном суде указ о своем увольнении.