Войти в почту

«Уралэлектромедь» поздравляет ветерана со столетием

На АО «Уралэлектромедь» чествуют почётного работник и ветерана Великой Отечественной войны Василия Петровича Пономарева. 13 января он отметил 100-летний юбилей.

«Уралэлектромедь» поздравляет ветерана со столетием
© Профиль

За свой век Василий Петрович повидал немало: воевал на Курской дуге, дважды был ранен, за проявленный героизм награжден орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги», орденом Отечественной войны II степени.

В Верхнюю Пышму Василий Петрович попал в 1951 году. 20 лет отработал в электролитном цехе на Пышминском медеэлектролитном заводе, ставшем сегодня АО «Уралэлектромедь». Затем отучился на шофера и перешел в автотранспортный цех, где проработал еще два десятилетия, даже выйдя на пенсию, до 90 лет.

Василий Петрович сам построил дом себе и своей семье, вырастил троих детей, трех внуков, трех правнуков и двух праправнуков.

Все это время он активно занимался патриотическим воспитанием молодежи, рассказывал школьникам о войне. Каждый год Василий Петрович участвует в верхнепышминском параде Победы. Ему было предоставлено почетное право зажечь вечный огонь на реконструированном мемориале «Журавли».

Василий Петрович – приверженец активного образа жизни. Он до сих пор каждое утро делает зарядку и совершает прогулку. Пенсионер много общается, читает газеты.

«Очень хочется жить, несмотря ни на что», – признается юбиляр.

Перед вековым юбилеем ветеран посадил на участке новой школы №1 именное дерево и назвал его Деревом мира.

АО «Уралэлектромедь» – предприятие по электролитическому рафинированию меди и продукции из нее, крупнейший производитель высококачественных медных катодов.

Входит в состав Уральской горно-металлургической компании с 1999 года. Штаб-квартира расположена в городе Верхняя Пышма Свердловской области. Предприятие поставляет свою продукцию в 50 субъектов Российской Федерации, в 11 стран ближнего и 42 страны дальнего зарубежья.