Войти в почту

AP: мужчину, унесшего трибуну спикера Палаты представителей США, отпустили под залог

НЬЮ-ЙОРК, 12 января. /ТАСС/. Мужчина, который во время беспорядков на Капитолийском холме в Вашингтоне был запечатлен американскими СМИ несущим трибуну спикера Палаты представителей Конгресса США демократа Нэнси Пелоси, отпущен под залог в штате Флорида. Об этом сообщило в понедельник агентство Associated Press.

По его данным, сумма залога в размере $25 тыс. была определена в ходе краткого судебного заседания в понедельник. 36-летний Адам Джонсон лишен возможности путешествовать, он также обязуется соблюдать комендантский час с 21:00 до 06:00. Мужчина был задержан в минувшую пятницу по запросу Министерства юстиции США.

На снимке, сделанном во время беспорядков, Джонсон держит в руках трибуну для выступлений спикера Палаты представителей. По информации АP, позднее кафедра, стоимость которой оценивает в $1 тыс., была обнаружена в одном из коридоров здания Конгресса.

6 января сторонники Трампа, собравшиеся в Вашингтоне на многотысячную манифестацию в его поддержку, ворвались в Конгресс, попытавшись воспрепятствовать утверждению итогов прошедших 3 ноября выборов главы государства, победу на которых одержал Байден. Демократы в Конгрессе обвинили республиканца Трампа в подстрекательстве к мятежу и потребовали его отстранения от власти. В схожем ключе высказались и некоторые представители Республиканской партии. В знак протеста против действий Трампа и беспорядков на Капитолийском холме, в ходе которых погибли несколько человек, ряд чиновников американской администрации подали в отставку. Среди них были два министра - транспорта и образования.