Войти в почту

«Северный поток — 2» будет введен в эксплуатацию во второй половине 2021 года

Пробираясь сквозь бесчисленные попытки США санкциями сорвать строительство российского газопровода «Северный поток – 2» (СП-2) увенчались провалом – для его завершения осталось уложить 150 км труб (около 6% от всей длинны). Даже самые пессимистично настроенные эксперты прогнозируют успешное завершение проекта. Глава Института национальной энергетики Сергей Правосудов заявил, что к середине 2021 года газопровод будет достроен, а чуть позже начнется его эксплуатация. Однако существуют другой нерешенный вопрос.

«Северный поток — 2» будет введен в эксплуатацию во второй половине 2021 года
© Слово и Дело
«Если максимально учитывать все неблагоприятные условия – штормы, поломки, то где-то к середине года его достроят. Потом начнутся испытания, и тут сложно сказать, сколько они продлятся. Зависит от того, будут ли выявлены какие-то неисправности. Но обычно на это уходит несколько месяцев. Так или иначе, вероятно, в этом году проект будет введен в эксплуатацию», – рассказал Правосудов в интервью газете «Известия».

По словам эксперта, проблемы могут начаться после введения газопровода в эксплуатацию. Вопрос заключается в загруженности СП-2, и за какой период он будет выведен на максимальную мощность. При этом эксперт уверен, что даже новые возможные санкции от США не смогут повлиять на достройку и дальнейшее функционирование газопровода.

Главным противником российского газопровода «Северный поток-2» на территории Европы является Украина. Дело в том, что после его завершения украинская газотранспортная сеть окажется не удел. Недавно эксперты рассказали о не радужном будущем ГТС Украины после завершения строительства СП-2.