Войти в почту

Евроинтеграция энергетики усилит рост коммунальных тарифов на Украине

Украинцам придется заплатить за либеральное реформирование энергетики, отметил ФБА «Экономика сегодня» ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности, преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович.

Евроинтеграция энергетики усилит рост коммунальных тарифов на Украине
© ФБА "Экономика сегодня"

C 1 января на Украине произошло новое повышение тарифов: цены на свет выросли на 50%, на газ – на 14%, на тепло – на 50%.

Недовольные перекрывают трассы в Полтавской и Харьковских областях, причем протесты будут расширяться. С 8 по 24 января на Украине действует так называемый полный локдаун, при введении которого была учтена ситуация с тарифами.Полный локдаун не носит абсолютного характера, однако Верховная рада пока работать не будет.

Украина переживает либеральные реформы

На Украине на 20% увеличили МРОТ, что обернулось ростом социального взноса для физлиц-предпринимателей. Есть и другие негативные моменты, которые отразятся на положении граждан, бизнеса и других экономических игроков.

Рекордные цены на газ и электроэнергию ударят по беднейшим слоям украинского общества и приведут к новому росту неплатежей за коммунальные услуги. На 1 марта 2020 года общая сумма задолженности за коммунальные услуги в стране равнялась 66,7 млрд гривен. После этого случился «коронакризис», а сумма за два месяца взлетела до 80 млрд гривен и продолжила расти.

Критичность ситуации очевидна всем, из-за чего в украинском правительстве обещали задействовать антимонопольное ведомство и проверить обоснованность роста тарифов, но это ни к чему не приведет, потому что все это было обговорено с МВФ.

Решение по тарифам приняли в 2015 году при Порошенко, а с 2021 году к концу подошли назначенные тогда льготы.

Коммунальные тарифы увеличатся на тысячу гривен (курс ЦБ РФ: 2,61 рубля за гривну) при средней зарплате на Украине в 11987 гривен. На ситуацию негативно влияет рост безработицы и невозможность выезда за границу для сезонных рабочих.

«В украинской энергетике постепенно уходит тема тарифов и вместо нее возникает тема цены. Тарифы – это материя, регулируемая государством, а украинцы по идейным соображениям, во имя либеральных реформ перешли к открытому газовому рынку. Это пространство на Украине уже сформировано, пусть пока и с большим влиянием «Нафтогаза», - резюмирует Митрахович.

Рыночное ценообразование на Украине действует для промышленных предприятий и почти создано для физических лиц.

«По гражданам сохраняются некоторые ограничения, но они постепенно подходят к концу. Речь идет о последнем годе действия государственного регулирования ценообразования», - заключает Митрахович.

С украинского рынка в прошлое уходит такое понятие, как государственный поставщик последней надежды. Теперь гражданам можно иметь иметь с ним дело только два месяца, после чего нужно подписать контракт на открытом рынке.

«Контракт с рыночным игроком базируется на цене на сырье, а не на тарифах. Украина формально импортирует газ из ЕС, где ценовые котировки постоянно меняются. Сегодня на старом континенте холодно и высокие цены на газ, поэтому украинским потребителям также придется иметь дело с завышенными ценовыми котировками», - констатирует Митрахович.

Такова цена евроинтеграции, которая на Украине периодически принимает людоедские формы.

«Для украинской промышленности эти процессы предполагают потерю конкурентоспособности, а для физических лиц означают, что им придется чем-то жертвовать – что-то не доесть, но заплатить за газ. Процесс приведет к отказу от потребления газа, к увеличению неоплаты, а возможно и к каким-то столкновениям», - резюмирует Митрахович.

В основе ситуации лежит тезис МВФ, что украинское государство не должно субсидировать энергопотребление в стране.

Украинская энергетика вступила в эпоху распада

«В сфере электричества либеральные реформы на Украине также продолжаются. Процесс будет реализован в течение одного-двух лет, после чего граждане начнут приобретать электричество на основе контракта», - заключает Митрахович.

В результате стоимость электроэнергии для конечных потребителей вырастит раза в два, а может быть и больше.

«Какие-то плюсы от этого процесса есть. Возникнут стимулы для предпринимателей вкладывать деньги в электроэнергетику и добычу газа на Украине, но для населения это означает стресс, а для промышленности – очередное падение», - констатирует Митрахович.

Ситуация для украинской энергетики продолжит ухудшаться. Россия недавно запустила «Балканский поток» и начала достраивать «Северный поток- 2» – обходные газопроводы, которые лишат Украину газового транзита.

«Транзит газа через Украину после этого сильно упадет, из-за чего Киеву придется перестраивать ГТС, и за это придется заплатить украинским потребителям: данный момент будет заложен в розничную цену на сырье», - резюмирует Митрахович.

Ситуация в украинской энергетике постепенно ухудшается, а рост цен на коммунальные услуги является маркером данного процесса.

В двадцатые годы начнет подходить к концу ресурс украинских АЭС, которые обеспечивают 40-50% электрогенерации в стране. Всего на Украине функционирует 13 энергоблоков, первые из которых начали строиться еще в 1973 году.