Войти в почту

Контрабандную вакцину на Украине посчитали ядом

Контрабандную вакцину на Украине посчитали ядом

Украину сотрясает очередной «вакцинационный скандал». На этот раз правоохранители расследуют «ввоз в страну, хранение и незаконное использование ядовитых/сильнодействующих лекарственных средств», выдаваемых до недавнего времени за «лучшую» из имеющихся в мире вакцин против Covid-19. Представители американской компании Phizer уверенно заявили: подобное невозможно в принципе.

Фото: pixabay.com

Как следует из распространенного Службой безопасности Украины (СБУ) релиза, «пфайзеровскую вакцину» переправляли в Киев по хорошо отлаженной схеме. После чего происходила легализация сверхдефицитного препарата и поставка оного в избранные частные клиники. Случалось, вакцину можно было купить и вколоть даже вне пределов сертифицированных медицинских учреждений.

«МК» уже неоднократно писал о том, насколько «привередлива» вакцина Phizer по части ее хранения. В отличие от «всепогодного» российского препарата «Спутник V», заокеанское суперсредство надобно держать сугубо при температуре минус 70 градусов. На всю Украину с ее 40-миллионным населением нынче имеется один-единственный медицинский холодильник с подобными техническими характеристиками. Стоит он на государственном предприятии «Укрвакцина». Директор «Укрвакцины» Станислав Трут – близкий друг депутата Верховной Рады от «Слуги народа» Михаила Радуцкого. 

Итак, вакцина производства Phizer-BioNtech, как недавно известили киевские информагентства, доставлялась из того самого холодильника «Укрвакцины» в клинику Mediland, что в районе станции метро «Лукьяновская». Украинские VIPы выкладывали за вакцинирование от 1 до 3 тысяч евро. Случись легальная поставка препарата от Phizer- BioNtech в Украину, стоимость двух инъекций не превышала бы 40 долларов (из расчета $18-$20 за ампулу, как в других мировых государствах).

Поскольку «хозяин» холодильника в хороших отношениях с Радуцким, членам фракции «Слуга народа» и особо приближенным к Владимиру Зеленскому политикам вакцина якобы отпускалась по «льготным» расценкам.

Михаил Радуцкий, уже полтора года как возглавляющий в Раде комитет по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, по понятным причинам не подтвердил инсайды СМИ. В прошлом году он фигурировал в другом «коронавирусном» скандале: воспользовавшись своим влиянием, он отправлял в Китай тонны защитных матерчатых масок. Когда же Covid-19 зашагал по Украине, её медработники ввиду полного отсутствия в аптеках масок по доступной цене были вынуждены сами себя «обшивать» из подручных средств…

Профессор Национального университета им. Т. Шевченко Владимир Литвин, в прошлом дважды возглавлявший украинский парламент, уточнил размер «льготной» вакцинации: 2 с половиной тысячи евро за две дозы «для тех, кто прямо связаны с властью». Остальным же, у которых есть «только деньги», приходилось выкладывать по 3 тысячи евро.

 «Что еще должны учудить такие дельцы от власти, чтобы до людей наконец дошло, кого они посадили себе на шеи и продолжают держать на себе?» — поинтересовался Литвин. 

Поскольку медицинских холодильников для хранения продукции Phizer-BioNtech в ближайшие месяцы вряд ли станет больше, основную ставку украинские власти делают на программу Covax. Она предусматривает выделение для нужд республики 2 с половиной миллионов доз шведско- британской вакцины AstraZeneca; ее можно раскладывать хоть в обычные бытовые морозилки. Российский же препарат «Спутник V», который по стоимости невысок и мог быть поставлен в Нэзалэжную в любом количестве в течение считанных часов (учитывая расстояние между Москвой и Киевом), с подачи Владимира Зеленского и главы Минздрава Максима Степанова, на Украину поставляться не будет.

Источник