Войти в почту

Изгнать дух Трампа: эксперт оценил судьбу президента после штурма Капитолия

Изгнать дух Трампа: эксперт оценил судьбу президента после штурма Капитолия

В Соединенных Штатах обсуждается тема упрощенного импичмента Дональду Трампу и его досрочного отстранения от должности. Лидер демократов в Сенате США и спикер Палаты представителей призвали вице-президента Майка Пенса отстранить главу Белого дома от власти менее чем за две недели до истечения его полномочий. Эксперт оценил перспективы этой инициативы и рассказал, какой смысл в ней кроется.

Столкнувшийся с мощной волной критикой в свой адрес и блокировками в соцсетях Дональд Трамп в своем Твиттере опубликовал видео, в котором жестко осудил участников вторжения в Капитолий. Президент также был вынужден согласиться на «гладкую, правомерную и беспроблемную» передачу власти избранному президенту Джо Байдену. Фактически, Трамп впервые публично признал свое поражение на ноябрьских президентских выборах-2020.

«Теперь, когда Конгресс формально утвердил результаты, новая администрация будет инаугурирована 20 января», – заявил Трамп. Между тем его собственная политическая судьба повисла на волоске.

Заявления о необходимости импичмента нынешнего главы Белого дома все активнее звучат после массовых беспорядков в столице Соединенных Штатов, когда толпа сторонников действующего президента США ворвалась в здание Конгресса. Жертвами беспорядков стали пять человек, в том числе скончавшийся от ранений полицейский, а также застреленная охраной сторонница Трампа.

В четверг, 7 января, спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси призвала вице-президента Майка Пенса немедленно отстранить Дональда Трампа от власти, воспользовавшись 25-й поправкой к Конституции Соединенных Штатов. Напомним, одна из статей этой поправки подразумевает, что вице-президент США с согласия членов правительства может инициировать передачу себе президентских полномочий, если глава государства не способен исполнять свои обязанности. Между тем эта поправка ни разу не применялась с момента ее принятия в 1967 году.

В противном случае палата представителей может инициировать импичмент, добавила Нэнси Пелоси.

По словам Пелоси, нынешний глава Белого дома «смертельно опасен» для американской демократии в последние две недели до истечения своих полномочий. Она также подчеркнула, что именно Трамп спровоцировал «вооруженное восстание против Америки» и «попытку государственного переворота».

Ранее с аналогичным призывом выступил и лидер демократического меньшинства в Сенате Чарльз Шумер.

«Никаких особых перспектив упрощенный импичмент Дональду Трампу не имеет, — комментирует нам главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев. – Как минимум потому, что до официального истечения срока его полномочий остается всего тринадцать дней, а эта процедура достаточно сложная и может растянуться на несколько месяцев. Она включает в себя не только подготовку документов в Конгрессе, но и их передачу на рассмотрение в Сенате. Более того, такая инициатива, наоборот, еще больше расшатывает американскую государственность.

Что касается 25-й поправки к Конституции США, то она все-таки может быть задействована. Но я не думаю, что вице-президент Пенс пойдет на такой шаг, в особенности учитывая факт его вопиющего предательства 6 января. Таким образом он еще больше рискует поставить под угрозу свою политическую карьеру. Более того, по существу значительная часть членов администрации Дональда Трампа уже подала в отставку и уже приступила к передаче полномочий новой администрации».

По словам эксперта, представители Демократической партии, скорее всего, боятся каких-то «сюрпризов», которые способен преподнести Трамп в оставшиеся две недели. В частности, речь идет о возможном ударе по Ирану или введении частичного военного положения на территории Соединенных Штатов. Однако оно вряд ли будет поддержано. Кроме того, Трамп через своих заместителей уже заявил, что готов к мирной передаче власти.

«В этом вопросе ключевую роль играет и политический аспект, — продолжает Владимир Васильев. – Дело все в том, что сегодня не только демократы, но и часть американского истеблишмента хотели быть изгнать дух Дональда Трампа из Вашингтона. Они добиваются того, чтобы он больше не вернулся в Белый дом.

В этих кругах также существуют опасения, что действующий американский лидер выставит свою кандидатуру на президентских выборах 2024 года. К этому времени он может вновь собрать достаточное количество голосов и быть номинирован от Республиканской партии.

Трамп также способен создать и свою собственную партию, как это в свое время сделал американский миллиардер Росс Перо. На сегодняшний день он заручился поддержкой не только со стороны республиканцев, но и значительной части демократов. Поэтому действующий глава государства может легко дестабилизировать политическую ситуацию в стране и расколоть американское общество».

Именно поэтому для Вашингтона в лице спикера палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси и других политических деятелей важно отвергнуть нынешнего президента, как «чужеродное биологическое тело в политическом поле Америки», считает эксперт. Они пытаются изгнать Трампа и «трампизм» из политической жизни Соединенных Штатов на верхнем и нижнем уровнях. И эти попытки с каждым днем усиливаются. 

«Не исключено, что после инаугурации Джо Байдена демократы начнут предпринимать конкретные шаги с целью упечь нынешнего президента за решетку, в том числе организовывая против него новые уголовные дела, — продолжает политолог. – Однако на сегодняшний день, особенно после известных событий 6 января, они очень сильно напуганы, поэтому стараются сделать все от них зависящее, чтобы замазать и дезавуировать Трампа.

Эти попытки будут продолжаться и после его ухода из Белого дома. Но тут есть и вторая сторона медали. Несмотря на изменяющиеся нормы и представления в американском обществе, президент относится к категории сильных фигур. Сражаться с ним — дело чести. А вот отставной глава государства в США таковым не считается.

Поэтому, когда Пелоси и демократы начнут добивать «поверженного противника», они точно не получат большого количества очков. Со стороны это будет выглядеть так, будто они сводят личные счеты, что вряд ли будет позитивно воспринято американцами».

Эксперт уверен, что не стоит забывать и о проблеме честности и легитимности президентских выборов 2020 года в Соединенных Штатах. И дело не только в той философии, которую постоянно излагает Трамп.

«Этот вопрос никуда не делся, и он будет постоянно висеть над демократами и администрацией Байдена, — резюмирует Владимир Васильев. – Не случайно последняя речь Дональда Трампа была полностью посвящена фальсификациям. И в этой связи дезавуирование действующего американского лидера имеет для Демпартии очень большое значение. Даже если будет доказано, что в ходе голосования имели место подтасовки, то обязательно найдутся те, кто скажет, что это было правильным решением. Якобы все средства хороши для того, чтобы устранять таких политиков, как Трамп, которые представляют угрозу для национальной безопасности США и американского общества в целом».

Источник