Войти в почту

Роднина отреагировала на штурм Капитолия в США

МОСКВА, 7 янв - РИА Новости. Трехкратная олимпийская чемпионка, депутат Госдумы Ирина Роднина отреагировала на события в США, где сторонники Дональда Трампа прорвались в здание Конгресса.

По мнению Родниной, подобное можно было предсказать, поскольку внутри американского общества много противоречий.

"Такое поведение народа было ожидаемо и оговаривалось изначально. Трамп, который до сих пор не признает, что проиграл выборы, призывал свой электорат к этому... Это по-своему ожидаемый момент, но надо делать выводы, а не только диагнозы ставить. За последний год из-за пандемии и ухудшения экономики люди оказались вынуждены находится в ситуациях больших ограничений. Это вызывает раздражение и озлобление, что потом выливается в погромы. Мы видим, сколько идет противостояний в Европе. Каждая страна проходит свой период. Сказать, кто за какую политику поплатился, очень сложно", - приводит Sport24 слова депутата Госдумы.

В среду сторонники действующего президента США Дональда Трампа, собравшиеся в Вашингтоне на демонстрацию в его поддержку, штурмовали здание конгресса, прервав заседание, которое должно было утвердить итоги прошедших выборов. Правоохранители применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

По данным вашингтонской полиции, в ходе протестов были задержаны свыше 50 человек, погибли четыре человека. В четверг конгресс утвердил избрание Джо Байдена президентом США.