Войти в почту

Судан и США подписали декларацию о нормализации отношений с Израилем

КАИР, 6 января. /ТАСС/. США и Судан подписали в среду в Хартуме декларацию о присоединении республики к "Авраамовым соглашениям" по нормализации отношений с Израилем. Об этом сообщило в Twitter американское посольство в Судане.

"Поздравляем переходное правительство под управлением гражданских политиков с подписанием Декларации "Авраамовых соглашений", что поможет в дальнейшем Судану на его пути преобразований к стабильности, безопасности и экономическим возможностям, - говорится в заявлении посольства. - Соглашение позволит Судану, Израилю и другим участникам "Авраамовых соглашений" укрепить взаимное доверие и расширить сотрудничество в регионе".

По информации суданского агентства SUNA, подписи под декларацией поставили находящийся в Хартуме с визитом министр финансов США Стивен Мнучин и министр юстиции Судана Насреддин Абдель Бари. В декларации, передает агентство без упоминания Израиля, подчеркивается "необходимость консолидации понятий терпимости, диалога и сосуществования между различными народами и религиями Ближнего Востока и мира во имя укрепления культуры мира". "Лучший способ достижения устойчивого мира в регионе и мире - сотрудничество и диалог между странами в целях повышения качества жизни граждан региона, чтобы они могли жить достойно и с надеждой, без дискриминации по этническим, религиозным или другим признакам".