Войти в почту

Эксперты подсчитали траты Москвы на Донбасс и Абхазию

Поддержка ДНР, ЛНР, Приднестровья, Абзахии и Южной Осетии обходится бюджету России в миллиарды рублей. Об этом свидетельствуют данные Счётной палаты.

О поддержке бюджетов непризнанных республик в 2020 году российским бюджетом сообщил «Московский Комсомолец», со ссылкой на данные Счётной палаты и самих мини-государств.

В частности, Абхазии и Южной Осетии выделено около 12 миллиардов рублей. Кроме того, в 2021—2023 годах Россия собирается профинансировать повышение зарплат бюджетников в Абхазии и Южной Осетии — на это будет выделено 3,6 миллиарда рублей. В парламенте Приднестровья считают, что с 2008 по 2019 годы Москва оказала самопровозглашённой республике средства для бизнеса на общую сумму свыше 1,25 миллиарда рублей и 533 тысячи евро. О том, сколько денег выделяется на поддержку ЛНР и ДНР, точно неизвестно, однако установлено, что только на местные пенсии Россия ушло свыше 2,6 миллиарда рублей.

Но для некоторых республик скоро всё может поменяться. Так, по мнению замглавы Института стран СНГ Владимира Жарихина, Северная Осетия может взять шефство над Южной, а у Абхазии и Приднестровья есть все возможности для того, чтобы перестать быть зависимой от России.

С ЛНР и ДНР сложнее. Политолог Алексей Макаркин считает, что Россия продолжила поддерживать эти регионы, чтобы усилить свои позиции на постсоветском пространстве.

Вооружённые силы Грузии вошли на территорию Абхазии 14 августа 1992 года под предлогом защиты железнодорожных составов. Впоследствии они встретили сопротивление со стороны местных ополченцев. Вооружённый конфликт закончился 30 сентября 1993 года после вытеснения грузинских войск из Абхазии. Политическое урегулирование ситуации не принесло результата, Грузия по-прежнему не признаёт независимость Абхазии, считая её своим регионом.

После вооружённого конфликта, разгоревшегося в августе 2008 года между Грузией с одной стороны и Южной Осетией и Абхазией при поддержке российских миротворцев с другой, независимость республик признала Россия.

Как писал NEWS.ru, ранее президент Грузии Саломе Зурабишвили заявляла, что Тбилиси никогда не смирится с нарушением территориальной целостности страны. Она выразила надежду, что Абхазия и Южная Осетия смогут «мирно вернуться в единое государство».