Войти в почту

Украина продолжит требовать возвращения подаренной Лаврову иконы

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба продолжит требовать возвращения иконы, подаренной председателем президиума Боснии и Герцеговины (БиГ) Милорадом Додиком главе МИД России Сергею Лаврову. Об этом он написал в своем Twitter.

Украина продолжит требовать возвращения подаренной Лаврову иконы
© Lenta.ru

По его словам, российские дипломаты «открестились» от реликвии. При этом председатель президиума БиГ якобы продолжает лгать, считая, что Украина не просила возвратить им православную икону. «Но господин Додик продолжает врать. Украина и дальше требует возвращения иконы», — подчеркнул Кулеба.

17 декабря, посольство Украины в Боснии и Герцеговине направило в Сараево ноту с требованием срочно предоставить информацию об иконе, подаренной Лаврову, а также способствовать ее немедленному возвращению на родину. «Посольство утверждает, что икона — культурное благо Украины», — объявила глава МИД Боснии и Герцеговины Бисера Туркович. Россия вернула подарок 23 декабря.

Позолоченная православная икона из Луганска времен Российской империи была подарена Лаврову главой президиума Боснии и Герцеговины Милорадом Додиком. На обороте реликвии стоит печать с надписью «Нарком образования УССР».

Lenta.ru: главные новости