Войти в почту

Преодоление вето Трампа даст импульс достройке «Северного потока — 2»

Принятие оборонного бюджета США не скажется на «Северном потоке – 2», заметил ФБА «Экономика сегодня» ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН Константин Блохин.

Преодоление вето Трампа даст импульс достройке «Северного потока — 2»
© ФБА "Экономика сегодня"

Действующий президент США Дональд Трамп раскритиковал однопартийцев по Республиканской партии в Сенате США за преодоление его вето при принятии оборонного бюджета на 2021 год.

Для преодоления вето Трампа нужно было две трети сенатских голосов: большинство там находится у республиканцев, за время президентства Трамп накладывал вето девять раз, но сегодня его преодолели впервые.

Байдену придется смириться с «Северным потоком – 2»

В документе заложен «райдер» по усилению санкций против «Северного потока – 2» и «Турецкого потока».

Южный российский газопровод полностью построен и вчера начал функционировать на европейском участке. «Турецкий поток» вносится в американские санкции по привычке, а с «Северным потоком – 2» ситуация непростая.

Строительство «Северного потока – 2» возобновилось, но достроить осталось 150 км пути, включая участок в датских водах, поэтому у США сохраняется возможность вставить палки в колеса российскому проекту.

Также у США есть возможности не дать заработать проекту после его постройки: данный риск прослеживают эксперты.

Важным моментом для политики США по РФ является выход на финишную прямую передачи власти от администрации Трампа новой команде Байдена. Процесс завершится 20 января инаугурацией 46-го президента США.

Трамп до сих пор не признал победу Байдена, но это ничего не меняет. Американцы через 18 дней получат нового президента, который унаследует санкционную политику Трампа, в том числе и по России.

«Санкционная политика по России перейдет к Байдену: новый президент США постарается помешать строительству «Северного протока – 2, но не будет давить на союзников так же нагло, как Трамп», - констатирует Блохин.

«Северный поток – 2» вписан в энергобезопасность Евросоюза и Германии, из-за чего Берлин и Брюссель постоянно защищают газопровод перед Вашингтоном. При Трампе уступок от США европейцам не было, но при Байдене они могут проявиться. Байден продолжит линию Обамы по выстраиванию особых отношений с союзниками и сделает ставку на евроатлантическое единство, которое было поставлено под сомнение при Трампе.

После 2014 года многое изменилось, а США добились успеха в разграничении российской и европейской экономик.

В 2013 года товарооборот России и Евросоюза был в полтора больше, чем в 2019 году, зато поставки российских энергоресурсов в Европу сейчас значительно возросли, а это говорит о новом качестве отношений.

Фактически реализована стратегия ФРГ, в которой Россия воспринимается в качестве источника дешевых энергоресурсов. Учитывая, что наша страна больше не получает в прежнем объеме технологий и финансов из ЕС, такое положение дел полностью соответствует обамовской политике США.

«Попытки давления на «Северный поток – 2» продолжатся, но приоритетом у новой администрации США является восстановление отношений с европейскими союзниками», - резюмирует Блохин.

Байден постоянно говорит об улучшении трансатлантических отношений, а в его команде присутствует понимание, что «Северный поток – 2» можно отсрочить, но нельзя исключить из европейской энергетики.

«Северный поток – 2» является жизненным проектом для Германии, он полностью профинансирован и почти достроен. Байден не будет рисковать из-за газопровода отношениями с ФРГ и ЕС», - заключает Блохин.

Трампа окончательно списали в США

Что касается измены республиканцев по оборонному бюджету, то это связано с уходом Трампа из Белого дома.

«Есть проблемы и в оборонном бюджете, но сегодня Трампа в США рассматривают в качестве хромой утки. К нему нет лояльности даже со стороны однопартийцев: они считают его списанным материалом», - констатирует Блохин.

В Сенате США, как и во всей американской политике, внутренние игроки ориентируются не на Трампа, а на Байдена. Преодоление вето Трампа демонстрирует постепенный переход власти в Вашингтоне.

«Республиканцы будут противодействовать Байдену по ряду направлений, но они хотят под него подстроиться и сработаться с ним. Трампа не поддержали в Верховном суде, на который он рассчитывал в борьбе за результаты выборов, а сегодня в Сенате однопартийцы его окончательно списали», - резюмирует Блохин.

Борьба за оборонный бюджет вызвана тем, что Трамп пытался протолкнуть контроль над социальными сетями, которые являются инструментом по манипуляции общественным мнением как в США, так и в остальном мире.

«Данный инструмент работает на политический истеблишмент США, поэтому попытки Трампа урезать возможности социальных сетей негативно рассматриваются многими кругами в Вашингтоне», - заключает Блохин.

В ближайшие недели Трамп усилит информационное давление и будет демонстрировать, что он все еще действующий президент. Это будет идти вместе заявлениями про нечестный характер выборов от 3 ноября.

Российская тема отойдет в США на третий план, но через несколько месяцев американцы о ней обязательно вспомнят, однако по вопросу перспектив «Северного потока – 2» возможны уступки.