Войти в почту

Адвокат Сталина Доманский рассказал, как к нему относятся украинцы

Украинский адвокат Андрей Доманский, которого назначили защитником советского вождя Иосифа Сталина на проходящем в Киеве процессе, рассказал об отношении к нему со стороны некоторых соотечественников.

По словам адвоката, ему приходится часто сталкиваться с обвинениями в непатриотичности или «работе на Кремль», хотя он защищал в судах украинских националистов точно также, как и Сталина или главреда «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского.

В эфире телеканала «Наш» меня уже назвали сталинистом, — поделился он.

При этом Доманский отметил, что дальше словесной агрессии нападки на него не заходили, передаёт «Ридус».

В 2017 году Генпрокуратура Украины объявила официальное подозрение Сталину и наркому внутренних дел СССР Лаврентию Берии по делу о массовой депортации крымских татар в 1944 году. Минюст страны заявлял, что это дело является «актом восстановления исторической справедливости». 18 декабря Киевский центр адвокатской помощи определили Доманского в качестве бесплатного защитника для умершего в 1953 году Сталина.

Украинцы в целом отнеслись к процессу без энтузиазма. По их мнению, властям есть чем заняться и помимо акций по «декоммунизации».

Как писал NEWS.ru, ранее постпред Украины при ООН Сергей Кислица на торжественном заседании Генассамблеи в память о жертвах Второй мировой войны представил свою версию трагедии XX века. По его словам, Адольф Гитлер «разработал план войны совместно с советским лидером Иосифом Сталиным».