Войти в почту

Главред (Украина): из Америки пришло еще одно предупреждение Украине

В декабрьском номере старейший ежемесячный журнал США Harpers Magazine, который выходит в свет с 1850 года, жестко и без обиняков констатировал: «Украина — одна из беднейших стран Европы, ближе всех по определению к разваливающемуся государству или несостоявшемуся (failing state)».

Главред (Украина): из Америки пришло еще одно предупреждение Украине
© ИноСМИ

Что из этого следует? Что Западу и Востоку, которые вынуждены в условиях пандемии решать свои национальные колоссальные проблемы, уже далеко не до Украины, которая обрекла себя на прозябание и обрушение экономики, т.к. до сих пор, ожидая от зарубежных партнеров манны небесной, сама:

во-первых, позволила конкурирующим олигархам почти полностью захватить государственные структуры и институты; во-вторых, погрязла в тлеющем вооруженном конфликте; в-третьих, допустила, чтобы масштабная коррупция пронизала почти все уровни власти и т.д и т.п.

Да, теперь за Украиной идут только бедность и нужда, а голодные, злые и одураченные люди никому не нужны. Никто в мире сегодня не решится на то, чтобы выкупить украинские долги, а главное — ради чего? Если даже западные политики опустили руки, мол, уже нельзя остановить украинские власти и олигархов от наглого дерибана остатков госбюджета. Все на поверхности: страна есть, а государство разрывают на куски внутренние силы.

Как показала жизнь, наш национальный путь — это путь обогащения тонкого-тонкого слоя олигархов, политических лидеров у власти и одебиливание собственного населения. Но уже и американцы нас предупредили, что так долго продолжаться не может, либо государство не состоится.

Александр Гончаров, директор Института развития экономики Украины