Войти в почту

Керченский инцидент показал последствия украинских провокаций в Крыму

Крым является одним из самых защищенных российских регионов, заметил сенатор РФ от города Севастополь Сергей Колбин.

Керченский инцидент показал последствия украинских провокаций в Крыму
© ФБА "Экономика сегодня"

Украинский политолог, доктор социальной экономики Зиновий Свереда призвал украинские власти разработать стратегию военного решения крымской проблемы. Свереда считает, что «нормандский формат» завел Украину в никуда, а Германия и Франция не раз занимали на переговорах неоднозначную позицию, поэтому Киеву надо сделать ставку на США и Великобританию.

Свереда предложил Украине «стратегию атаки»: уничтожить Керченский мост и устроить российскому флоту «Перл Харбор».

На Украине не знают, что такое Перл-Харбор

В биографии Свереды написано, что он является выпускником Украинского католического университета во Львове и доктором Папского Григорианского университета в Риме, где этот человек учился на факультете социальных наук.

Якобы Свереда еще числился в данном учреждении доцентом, но в списке преподавателей его нет.

Впервые в большой украинской политике Свереда объявился в «команде политологов» Петра Порошенко. Если воспользоваться Google, то прослеживаются связи Свереды с Ватиканом, однако регалии он может преувеличивать.

Во-первых, Папский престол точно не обрадуют такие заявления, а во-вторых, удивляет их безнадежная глупость.

Свереда одновременно апеллирует к США и призывает устроить России Перл-Харбор. Вашингтону не понравятся подобные сравнения: Перл-Харбор является для США не только символом военного поражения, но и военного преступления.

Японцы 7 декабря 1941 года совершили агрессию в отношении США без объявления войны. Поводом для нее послужил провал торгово-экономических переговоров и желание Токио реализовать национальные интересы силовым путем.

Японцы рассчитывали нанести США неприемлемые потери и подписать мир на собственных условиях, но сумрачный разум страны Восходящего солнца не учел американскую экономическую мощь и нелюбовь Вашингтона к таким переговорным моделям.

Флот адмирала Ямамото действительно разгромил в Перл-Харборе часть Тихоокеанского флота США, но стратегической инициативой Япония завладела аж на три месяца. После поражения у атолла Мидуэй японцы героически оборонялись три с половиной года с помощью банзай-атак, «камикадзе» и методов, схожих с боевым гопаком. Это к вопросу о последствиях Перл-Харбора

Крым хорошо защищен

Медиагруппа «Патриот» и Федеральное агентство новостей (ФАН) провели пресс-конференцию «существует ли угроза для Крыма? Может ли Украина напасть?», где обсудили обороноспособность российского полуострова.

«Сегодня Крым представляет собой один из самых защищенных регионов РФ. С того момента, как Крым и Севастополь вернулись в состав России, на полуострове была создана самодостаточная группировка войск. Это не оставляет ни единого шанса потенциальному противнику, если тот вдруг решит посягнуть на нашу территориальную целостность», - констатирует Колбин.

Крымский полуостров является одним из самых защищенных территорий в мире, а его оборона способна противостоять блоку НАТО.

«Развернутые на полуострове системы вооружения играют важную роль в обеспечении единой безопасности России. Означает ли это, что Крыму ничего не угрожает? Нет, мы знаем, что есть блок НАТО, а его боевые корабли, самолеты-разведчики и БПЛА регулярно появляются у полуострова. Зачем? Тестируют нашу боеготовность, ищут уязвимые места, разрабатывают оперативные планы», - резюмирует Колбин.

Однако у России есть эффективные инструменты противодействия любым поползновениям Альянса.

«Так же у нас под по боком сопредельное государство под названием Украина. Руководство данной страны не может обеспечить стабильность экономики, выполнение социальных обязательств перед населением и достаточный уровень жизни, поэтому Киев прибегает к воинственной риторике и обещает вернуть Крым силовым путем. Я сильно сомневаюсь, что украинские генералы верят в успех таких мероприятий. Вероятнее всего, им нужно отчитаться перед зарубежными кураторами», - заключает Колбин.

Силовая акция Киева маловероятна, а украинская политика продолжит лежать в русле мелких провокаций вроде отключения Крыму воды.

«Украинцы могут совершить диверсии, но чем они закончатся показал инцидент в Керченском проливе. Что касается попыток лишить Крым воды и электричества, то на это должны обратить внимание ЕС и ООН. Это преступления против человечности», - констатирует Колбин.