Войти в почту

Депутат пояснил, чей Гоголь: России или Украины

«Николай Васильевич Гоголь — яркая фигура, которая прославилась и создала себе имя вначале в России, а потом не только в России именно своими малороссийскими повестями. Но затем, мы помним прекрасно, Гоголь обратился к вечным вопросам Бытия, и возникли «Мертвые души» и многие другие вещи, которые уже не отнесешь к малороссийской тематике», — подчеркнул он.

Депутат пояснил, чей Гоголь: России или Украины
© Украина.ру

При этом, например, в книгах историка Сергея Белякова отмечается, что уже во времена Гоголя и даже ранее «мы не были одним народом, у нас были разные устремления, и мнение о том, что мы можем пренебречь различиями и считать украинцев и русских одним целым в духе Гоголя, неправильно», добавил депутат.

Однако, отметил Затулин, такие попытки разъединить общую память все равно что рассуждения о том, стакан наполовину пуст или наполовину полон.

В частности, пояснил он, мы считаем, что князь Ярослав Мудрый настолько же принадлежит современной Украине, насколько принадлежит истории сегодняшней России. Потому что, прежде чем попасть в Киев, все древнерусские князья вышли из Новгорода, а он ни сейчас, ни в прошлом никакого отношения к Украине не имел и не имеет, заключил Затулин.

Полностью прочитать интервью можно здесь.