Войти в почту

История Навального не провал, а игра вдолгую

История Навального не провал, а игра вдолгую

Общество деградирует, это очевидно. Не хотите смотреть на себя — посмотрите на Америку. Там запрещают великие книги только потому, что там есть слово «негр». Там снимают очередной фильм «Война и мир», где на этот раз Наташа Ростова — чернокожая лесбиянка. Там встают на колени перед хулиганами только потому, что пра-пра-прадедушка хулигана был рабом. Это общество, безусловно, поглупело до ужаса.

Фото: facebook.com

А мы? Включите телевизор и вы за один час услышите и увидите столько глупости, сколько четверть века назад не получили бы за год.

Процесс ускоряется. Вопли (которые называются новостями) звучат непрерывно и оглушительно, раздёргивают человека во все стороны. Так ребёнок, отроду заваленный бесчисленными игрушками, приходит в школу уже больной — у него синдром дефицита внимания и гиперактивности.

Час назад — уже не новость. День назад — банальность. Год назад — Каменный век.

Главная новость момента — отравление Навального. Ролик, где Навальный рассказывает о расследовании покушения, набрал уже 10 миллионов просмотров. Это невероятно важная, интересная и очень наглядная информация. Вот сотрудники спецслужб, которые годами ездят за Навальным по всей стране. Мы видим их имена в списках пассажиров самолёта, который летит туда же, куда Навальный. Он в Новосибирск, и они туда же. Он в Томск — они за ним. Он в Калининград-Кёнигсберг — и они там. Слежка доказана. А вдобавок телефонные звонки агентов в Москву — генералам, химикам… 

Единственный вопрос: как может быть, что эти люди три года пытались убить Навального и не убили?

Когда об отравлении впервые стало известно, многих возмущала расхожая фраза «Хотели бы убить — убили бы». Но тогда мы не знали о том, что попытка не первая, что дело тянулось три года, если не больше. Теперь мы не можем оценивать акцию как одноразовую. Но, значит, это и не три года попыток убить. На Фиделя Кастро были сотни покушений, 8 были официально признаны комиссией Сената США (Комиссия Чёрча). Всякий раз Фиделя действительно хотели убить, но — не получалось: охрана серьёзная, контрразведка серьёзная, судьба спасала. Но если бы он безоружный ездил по Америке, а за ним вплотную группа убийц — всё получилось бы очень быстро.

Навальный утверждает, что приказ об убийстве отдал президент. Но это — всего лишь его слова. Возможно, он действительно так думает; возможно, так думают многие. Но это не доказано и вряд ли будет доказано.

***

Случай Холодова — журналиста «МК», которого взорвали в 1994-м — отличается от других убийств журналистов. Его обычно вспоминают в ряду других: Политковская, Листьев, Домников (пуля, пуля, молоток). А это принципиально разные убийства. И мы — не о мотивах.

Чтобы выстрелить в подъезде — ума не надо. Достаточно нанять ублюдка, который потом исчезнет. А в случае Холодова была группа, мина-ловушка, чемоданчик, камера хранения, передача Холодову талончика в камеру хранения. И расчёт на взрыв в метро. Удивительно, что Холодов донёс заминированный дипломат до редакции. Открой он в метро — было бы больше жертв и гораздо сложнее с вызовом скорой и со сбором улик.

Но отдал ли Грачёв приказ «Убейте его»? Письменно — точно нет. Устно — вряд ли, а если и так — недоказуемо.

Случай Навального в некотором смысле похож. Тоже работала группа, тоже не примитивная стрельба, а сложная многофигурная комбинация. Слежка доказана, отравление доказано. Но три года иметь задание убить, иметь смертельный яд, иметь бесчисленные возможности и…

Один раз ему стало плохо. Один раз его жене стало плохо. Третий — в самолёте в кому; и неизвестно, выжил бы, если бы самолёт не посадили экстренно. Что за цепь случайностей?

Те сотрудники, которые три года назад провалили задание и два года назад провалили задание, и потом, и потом… Если они провалили — конечно, были бы заменены. Но их не меняли — значит, они всё делали неплохо.

Что же происходило?

Почему не убивали — не знаем. Но похоже, что такого задания не было. А что же это было?

***

Вспомним случай Ходорковского — арест, суд, срок вывели его на вершину политического внимания той части населения, у которой ещё осталось политическое внимание. Потом последовал второй суд — уже на 146% лживые абсурдные обвинения. И опять срок 10 лет.

И чем сильнее его прессовали — тем выше рос его рейтинг, в том числе в глазах Кремля. Кремль явно сдвигался от «наказать, чтобы олигархи знали своё место и не лезли в политику» — до страха, что из Ходорковского сделали реального кандидата в президенты. Отсюда и законы (казалось бы, лишние и бессмысленные), которые в последние годы всё время закрывают дорогу теоретически возможным кандидатам: каждый должен последние 10 или 20 лет жить в России и т.д. Такое впечатление, что эти законы приняты только чтобы преградить Ходорковскому любую попытку.

Но если бы выборы были пока его судили, пока сидел или на следующий день как вышел — он мог бы набрать важный результат. 15 или 20 или 30%.

А сегодня? Допустим, ему ничто не препятствует, он зарегистрирован. Сколько он наберёт? 1% или 3? На уровне Ксюши? Деньги есть, всё есть, но рейтинга нет, нет любви общества, и даже внимания нет.

Почему было? Потому что был эпизод. Государственная машина со всей своей огромной силой обрушилась на одного из олигархов. Эта сила стала и его силой. Кончилось преследование — кончились обе силы. (Это неизбежно. Кончается война, и многомиллионные армии обоих врагов демобилизуют. Сразу в день победы/капитуляции они становятся ненужными.) Преследование кончилось, а он остался прежним. Он же был успешный бизнесмен, политиком не был. Жизнь его туда швырнула, но как только танк отъехал, перед нами опять неполитик. Разумный человек, с либеральными взглядами… Таких немало. Сколько набрал Явлинский на президентских выборах? А участвовал Явлинский в президентских выборах? Если мы этого не помним — это приговор.

На вершину рейтинга возносит сила/момент. А если действовать жестоко, но мягко… Не хотим убивать, хотим травить потихоньку; каждый раз человек слабеет физически, интеллект угасает; химики говорят о больших проблемах; возможно, пожизненных.

Навальный в ролике сам рассказывает, что всё дело в дозировке: чуть больше — смерть, чуть меньше — кома, ещё меньше — внезапная слабость, обморок. А если ещё меньше — человек даже не замечает. Сколько за три года могло быть совершено незамеченных отравлений? Похоже, только этим можно объяснить долгое сопровождение очень непростыми агентами, в числе которых врачи и химики.

***

Сейчас Навальный на вершине мирового рейтинга, на устах у канцлеров и президентов.

Но это момент, он не может быть вечным, он даже долгим быть не может. Вершина означает неизбежный спуск. Сегодня он на вершине, но дверь в Кремль заперта до 2024 года. Невозможно продержаться три года на энтузиазме от покушения.

А последствия отравлений уже на лицо (на лице, к сожалению). В том же ролике есть кадры, где Навальный в 2017-м заявляет о намерениях избираться. Теперь он выглядит совершенно иначе. Есть ли шансы на полное восстановление?

Но даже если есть, то чем, какими свершеньями фигурант может держаться на вершине? Если танк отъехал — что останется? Расследования? — более громких уже вообразить невозможно. Рассказы про дворцы и яхты? — они уже перестали шокировать и даже интересовать.

Самое правильное — в интересах России — назначить его генеральным прокурором или председателем Следственного комитета вместо Бастрыкина.

Источник