Войти в почту

В ДР Конго построят мавзолей Патриса Лумумбы

ПРЕТОРИЯ, 16 декабря. /ТАСС/. Мавзолей национального героя Демократической Республики Конго (ДРК) и всей Африки Патриса Лумумбы будет построен в столице страны Киншасе в течение ближайших семи месяцев. Об этом сообщила в среду конголезская радиостанция Digitalcongo со ссылкой на президента республики Феликса Чисекеди.

"К празднованию 61-й годовщины нашей независимости страна выразит свою благодарность Патрису Лумумбе, чьи реликвии будут репатриированы, - заявил глава государства во время встречи с депутатами национального парламента. - Лумумбе будет, наконец, отведено достойное место для вечного покоя. Мы обязаны помнить о героях, отдавших свои жизни за наш народ".

По словам главы государства, мавзолей будет построен к июню 2021 года. Феликс Чисекеди также заметил, что Бельгия вернет останки Патриса Лумумбы, но не сообщил больше никаких подробностей.

В течение нескольких последних лет дочь Патриса Лумумбы - Джулиана Амато Лумумба - добивается возвращения из Бельгии на родину части останков отца. В сентябре бельгийский суд проинформировал ее, что семье будет возвращен изъятый на территории Бельгии в 2016 году во время судебного расследования зуб Патриса Лумумбы.

Дочь политика отправила 30 июня официальное письмо на имя короля бельгийцев Филиппа, в котором обратилась с просьбой "завершить для семьи период острой скорби по отцу, получив его материальную частицу". Она также подчеркнула, что "могилы Лумумбы нет, и сейчас появилась возможность отдать должное его памяти в телесной форме". При этом Джулиана Амато указала, что на Бельгии как бывшей колониальной державе лежит особая ответственность за события 60-летней давности в Конго.

Зуб в золотой коронке был изъят четыре года назад у дочери комиссара бельгийской полиции Жерара Соэта. Последний признался в участии в сокрытии следов убийства Патриса Лумумбы на юге Конго в районе города Элизабетвиль (нынешний Лубумбаши).

Убийство Лумумбы

Патрис Лумумба возглавил в июне 1960 года первое правительство независимой Республики Конго после успеха на всеобщих выборах основанной им партии "Национальное движение Конго". Он оставался на посту премьера до начала сентября 1960 года, когда был вынужден покинуть его из-за возникшего в стране политического кризиса и провозглашения сепаратистами на юге государства Катанга во главе с Чомбе. Лумумба был захвачен сторонниками сепаратистов, вывезен в Катангу и убит 17 января 1961 года в Элизабетвиле. Кризис завершился переворотом, осуществленным полковником Мобуту Сесе Секо.

Самые полные данные об убийстве Лумумбы на текущий день представлены на слушаниях специальной комиссии бельгийского парламента. Тела Лумумбы и двоих его соратников - Джозефа Окито и Мориса Мполо - были сразу же закопаны на месте расстрела, который совершили солдаты Катанги под командованием бельгийского наемника. Однако на следующий день они были выкопаны и вывезены на юг к границе с тогдашней Северной Родезией (современной Замбией). Там они были захоронены вторично. Однако два дня спустя, 21 января, тайная могила была вновь вскрыта. Как заявил на парламентских слушаниях участвовавший в операции по сокрытию улик убийства бывшего конголезского премьера бельгийский комиссар полиции Жерар Соэт, тела Лумумбы и его двух соратников были вынуты из земли, расчленены и растворены в серной кислоте. После этого все, что осталось на месте этого преступления, было сожжено.

В 1999 году Соэт в одной из бельгийских телевизионных программ продемонстрировал пулю и два зуба. По утверждению бывшего комиссара полиции, пулю он извлек из тела Лумумбы, а также оставил себе "на память" два зуба. Один из них был изъят у дочери Соэта в 2016 году бельгийской прокуратурой.