Войти в почту

Белорусского оппозиционера Статкевича обвинили в участии в массовых беспорядках

МИНСК, 15 декабря. /ТАСС/. Обвинение в участии в массовых беспорядках было предъявлено белорусскому оппозиционеру Николаю Статкевичу, который с мая нынешнего года находится под стражей. Об этом во вторник сообщила супруга оппозиционного политика Марина Адамович.

"Сегодня Николаю "перепредъявили" обвинение. Добавили ч. 2 ст. 293 УК ("Участие в массовых беспорядках" - прим. ТАСС). Предыдущая статья (ст. 342 УК - "Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них" - прим. ТАСС) не позволяла держать в СИЗО более шести месяцев. Сегодня 198 дней, как Николай Статкевич за решеткой", - написала Адамович в Facebook.

По данным незарегистрированного белорусскими властями правозащитного центра "Весна", обвинение в массовых беспорядках предъявлено также белорусскому блогеру Игорю Лосику. До этого он обвинялся в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок. 25 декабря по данной статье у Лосика, который был задержан 25 июня, заканчивался срок нахождения под стражей. По данным правозащитников, в знак протеста против предъявления нового обвинения блогер объявил голодовку.

Статкевича 31 мая задержали в Минске. Ему предъявили обвинение в участии в несогласованных массовых акциях и назначили 30-дневный арест, 8 июля политику также предъявили обвинение в подготовке к действиям, грубо нарушающим общественный порядок. Своей вины он не признает. Белорусские правозащитники признали Статкевича и Лосика политзаключенными.