Войти в почту

Глава МИД Украины призвал к диалогу с Россией «за бокалом вина»

Украина еще не готова к спокойной беседе о России, но такой разговор необходим, считает министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. Об этом сообщает РИА Новости.

Глава МИД Украины призвал к диалогу с Россией «за бокалом вина»
© Lenta.ru

Он заявил, что встречает экспертов, которые готовы «трезво смотреть» на соседнюю страну, поскольку Украине не удастся «убежать» от своей географии. «Человек, который действительно готов к такому разговору, будет или промаркирован фанатиком, или предателем и подставится под удар. Но этот разговор очень нужен. Без стратегии относительно России не будет ни безопасности, ни процветания. Это нужно осознать», — сказал Кулеба.

Он выразил уверенность, что к отношениям с Россией необходимо подходить с осторожностью из-за переизбытка эмоций в этом вопросе. «Нам необходимо очень осторожно подбираться к этой теме: сначала, наверное, в экспертных обсуждениях, возможно, за бокалом вина. Потому что в обществе еще слишком много эмоций, чтобы говорить про Россию», — резюмировал дипломат.

Ранее первый президент Украины и председатель украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук заявил, что скоро придет время, когда Киев перестанет «играться в политику» с Москвой и сможет «применить к агрессору силу». По его мнению, российская система влияния на бывшие республики Советского Союза «трещит по швам». Кравчук уверен, что мировое сообщество должно давить на Россию, чтобы заставить ее «уйти с Украины».

Отношения между Киевом и Москвой резко ухудшились после воссоединения Крыма с Россией в марте 2014 года и начала конфликта в Донбассе в апреле того же года. Украина регулярно обвиняет Россию в ведении военных действий на юго-востоке своей территории и называет ее «страной-агрессором». Кремль опровергает эти обвинения, указывая на отсутствие доказательств.

Lenta.ru: главные новости