Войти в почту

США призвали другие страны учитывать угрозу санкций при покупке оружия у России

ВАШИНГТОН, 14 декабря. /ТАСС/. Соединенные Штаты призывают другие страны в случае приобретения ими оружия и военной техники у России учитывать риск попадания под односторонние американские санкции. Об этом заявил в понедельник помощник госсекретаря США по международной безопасности и нераспространению Кристофер Форд.

"Мы надеемся, что другие страны мира тоже обратят внимание на намерение США в полной мере имплементировать раздел 231 о санкциях CAATSA. Им следует избегать дальнейших приобретений российской [военной] техники, особенно той, покупка которой способна повлечь за собой применение санкций", - заявил сотрудник американского внешнеполитического ведомства.

CAATSA - это принятый в США в 2017 году закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций". Данный нормативно-правовой акт угрожает применением односторонних американских рестрикций против государств, приобретающих у России современные крупные системы вооружений и военной техники.

Брифинг Форда был проведен в связи с тем, что США объявили о введении санкций в отношении Турции в рамках CAATSA. Поводом для использования этих рестрикций стала покупка Турцией у России зенитных ракетных систем С-400.

Между тем российские должностные лица неоднократно обращали внимание на то, что США фактически шантажируют некоторые другие государства, поддерживающие военно-техническое сотрудничество с Москвой. Глава МИД России Сергей Лавров называл такие действия Вашингтона в отношении Анкары в случае с С-400 примером недобросовестной конкуренции со стороны Соединенных Штатов. Форд на брифинге утверждал, что упущенная выгода предприятий российского оборонно-промышленного комплекса в результате такой политики давления США измеряется миллиардами долларов.