Войти в почту

Американский генерал объяснил, почему Россия остается великой державой

НЬЮ-ЙОРК, 13 декабря. /ТАСС/. Россия сохраняет статус великой державы благодаря высокому профессионализму своих вооруженных сил и их способности решать поставленные задачи. Такую оценку руководитель Комитета начальников штабов (КНШ) ВС США генерал Марк Милли дал в интервью газете The Wall Street Journal, отрывки которого опубликованы в воскресенье.

"Российские военные очень хороши, в этом нет никаких сомнений", - признал он, отметив способность ВС РФ находить нетрадиционные способы решения поставленных задач. "Они представляют собой вызов и угрозу [для США]. Их нельзя недооценивать", - продолжил глава КНШ, дав высокую оценку уровню и боеготовности воздушно-космической и кибернетической составляющих российской армии.

"Их военные очень умелые и очень профессиональные. Их не так много, как было в советское время, но они очень умелые. На самом деле Россия и есть великая держава. Это не вызывает сомнений ввиду их возможностей", - пояснил генерал. Вместе с тем он "в широком стратегическом смысле" назвал РФ "государством, переживающим упадок", несмотря на наличие стратегических ядерных сил. Милли обусловил это последствиями происходивших в стране в 1990-х годах событий и падения Берлинской стены, негативно сказавшихся на чувстве национальной гордости россиян.

Власти США при президенте Дональде Трампе подготовили первую за 10 лет новую Стратегию национальной обороны. Она была обнародована 19 января 2018 года. Как уточнил тогда Джеймс Мэттис, занимавший пост министра обороны, новая стратегия сфокусирована на долговременном стратегическом соперничестве с Россией и Китаем.