Войти в почту

Горбачев поздравил Шульца со столетием и отметил его вклад в прекращение холодной войны

МОСКВА, 13 декабря. /ТАСС/. Первый президент СССР Михаил Горбачев поздравил бывшего государственного секретаря США Джорджа Шульца, которому исполняется 100 лет, с днем рождения и отметил его вклад в прекращение гонки вооружений.

"Годы нашей с тобой совместной работы стали поворотным пунктом в деле прекращения холодной войны и гонки ядерных вооружений, в возникновении доверия в отношениях между нашими странами. Сегодня масштабы сделанного тогда выглядят особенно внушительно. Думаю, мы можем этим гордиться", - говорится в поздравлении, опубликованном в воскресенье на сайте Горбачев-фонда.

Первый президент СССР подчеркнул, что Шульц последовательно и убедительно отстаивает идею мира без ядерного оружия. "Она (идея ядерного разоружения - прим. ТАСС) сближала нас и с тобой, и с президентом Рональдом Рейганом, хотя путь к ней мы видели по-разному. За этой идеей - будущее", - подчеркнул Горбачев.

"Сегодня я вспоминаю те годы. Они были непростыми, но очень важными для мира. Мы много раз встречались, вели многочасовые беседы, спорили, искали решения очень сложных вопросов. В Москве и Вашингтоне, а потом в Стэнфорде и в Москве, где мы с тобой встречались и беседовали, мы говорили также о будущем, о мире, в котором будут жить следующие поколения. И мы находили общий язык", - добавил Горбачев.

Шульц возглавлял американское внешнеполитическое ведомство (1982-1989), а также министерство финансов (1972-1974). Он работал в администрациях двух президентов-республиканцев - Рональда Рейгана и Ричарда Никсона.