Войти в почту

Украинская оппозиция обвинила власть в тоталитаризме и шизофрении

Преследуя СМИ, украинская власть демонстрирует «шизофрению и тоталитаризм». Об этом говорится в обращении партии «Оппозиционная платформа — За жизнь».

Согласно ему, наказание телеканалов за освещение деятельности оппозиции и даже за демонстрацию детских мультфильмов является проявлением шизофрении, «прямым путём к тоталитаризму».

Чиновникам с мышлением инквизиторов не место на государственной службе, — говорится в документе.

Партия составила это обращение после того, как регулятор Украины 11 декабря вынес предупреждение телеканалу «112 Украина» за показ в апреле 2020 года мультфильма «Необыкновенное путешествие Серафимы». Одну из ролей в нём озвучил российский актёр Александр Михайлов, внесённый в список лиц, несущих «угрозу национальной безопасности» Украины, передаёт РЕН ТВ.

ОПЗЖ потребовала «немедленно изменить тоталитарное законодательство, внедрённое командой бывшего президента Петра Порошенко и экс-премьера Арсения Яценюка», а также «прекратить кампанию травли независимых телеканалов и гонения на свободу слова на Украине».

Ранее NEWS.ru писал о том, что оппозиция Украины призвала президента страны Владимира Зеленского выступить против изменения статуса собора Святой Софии в Турции. Такое заявление сделали в партии «Оппозиционная платформа — За жизнь».