Войти в почту

В Баку прошел военный парад в честь победы в Карабахе с участием Эрдогана

Военный парад, который посвятили завершению военных действий в Нагорном Карабахе, прошел на площади «Азадлыг» («Свобода») в Баку. Об этом стало известно в четверг, 10 декабря.

В смотре, который длился порядка часа, приняли участие свыше 3 тыс. военнослужащих. Также были продемонстрированы до 150 единиц техники, в том числе системы ПВО и новейшие ракетные установки, принятые на вооружение, передает ТАСС.

На центральной трибуне были президенты Азербайджана и Турции Ильхам Алиев и Тайип Эрдоган. Турецкий лидер накануне прибыл в Баку с двухдневным официальным визитом, в частности для того, чтобы лично присутствовать на параде и, как заявила Анкара, «поздравить Вооруженные силы Азербайджана». Отмечается, что в самом начале парада министр обороны Азербайджана Закир Гасанов отдал рапорт главам двух стран, были исполнены государственные гимны Азербайджана и Турции. После выступлений Алиева и Эрдогана был начат проход военнослужащих.

Первой на площадь вышла группа знаменосцев с государственным флагом Азербайджана, знаменами родов войск и воинских частей, отличившихся в ходе боевых действий. Вслед за ними перед трибунами прошли бойцы спецподразделений, ракетно-артиллерийских войск, морской пехоты, частей пограничных и внутренних войск, Службы государственной безопасности. Отдельно прошли и военнослужащие ВС Турции. Парад также продемонстрировал часть военной техники, захваченной в ходе боевых действий в качестве трофея с армянской стороны, в том числе танки, боевые машины пехоты, зенитные орудия и ЗРК.

Ранее стало известно, что празднование в Азербайджане приуроченного к недавним событиям в Нагорном Карабахе Дня Победы, которое планировалось отмечать каждый год 10 ноября, решено перенести на более раннюю дату. Такое решение принял президент страны Ильхам Алиев. Уточняется, что официальное празднование Дня Победы в Отечественной войне (так в Баку называют военные действия с соседней Арменией в Нагорном Карабахе) перенесли на 8 ноября.